Перейдут ли долги общества при ликвидации на учредителя?

Добрый день, скажите, пожалуйста. При ликвидации компании перед погашением задолженности перед кредиторами, сначала идет обращение к дебиторам? И если при ликвидации компании, ее имущества недостаточно для погашения долгов перед кредиторами, как поступают в таком случае?

Могут ли долги общества быть переложены на учредителей?

, Екатерина,
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Если при ликвидации остаются долги то должна быть проведена процедура банкротства. Теоретически, возможно привлечь к субсидиарной ответственности и руководителя и участников общества. Чтобы сказать о реальной возможности (невозможности) такого привлечения необходимо изучать документы.