Каков срок действия бесплатной автоэкспертизы?

Здравствуйте.Шесть лет назад купил автомобиль с уже имеющейся автоэкспертизой вин номера кузова.Год назад остановили гаишники,у них была была операция вин номер,посмотрели ту экспертизу и сказали что она просрочилась так как действительна она всего три года.Отправили на бесплатную экспертизу,я ее прошел,все нормально.Выдали новую экспертизу.Ворпос:сколько действительна нынешняя экспертиза?Кто говорит один год ,кто говорит она бессрочна.Разьясните мне пожалуйста.

, Дмитрий, г. Калининград
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий!

Если я Вас верно понял, сотрудники ГИБДД отправили Вас сверку агрегатов. Так вот, подобная сверка имеет срок действия в 20 дней, осуществляется аналогичная сверка обычно при постановке автомобиля на учет, т.е. сотрудники проверяют не перебиты ли номера на двигателе. Обусловлен столь малый срок, как понимаете тем, что двигатель заехав в ближайшие гаражи Вы можете заменить, перебив номера.

Да и стоит ли переживать по поводу этой экспертизы если Вы не намереваетесь в ближайшее время осуществлять действия по отчуждению транспортного средства? А если остановят — предъявите ПТС и пусть сверяет.