Как развестись с мужем, если я не знаю, где он сейчас находится?

С мужем жили в моей квартире (квартира в долевой собственности с моей дочерью, приобретена до брака, дочь совершеннолетняя, живет отдельно), в середине 2016 года разругались и он уехал в неизвестном мне направлении. с тех пор живет не знаю где. регистрация тоже неизвестна - в моей квартире не прописан с 2010 года.

периодически пишет в скайп, требует деньги в размере 100 т.р. за дом, который я строила на свои деньги (есть чеки, кредиты) и закончила стройку в 2015 году, но еще не приватизировала. я ему не отвечаю.

как развестись и не делиться домом?

P.S. я не меркантильная тварь, но он ни копейки не вложил ни в дом, ни в квартиру. а сейчас хочет денег за все.

, Ирина Анатольевна Букина, г. Пермь
Юрист Юрист
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Здравствуйте, Вы можете подать иск о расторжении брака в суд по последнему известному месту жительства вашего супруга.

Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

Вы можете развестиь подав заявление в ЗАГС, но для этого нужно иметь документы подтверждающие, что ваш супруг согласен на развод, у вас нет разногласий по разделу имущества и у вас нет совместных несовершеннолетних детей

Если один из супругов не согласен на развод и у вас есть имущественный спор на сумму не более 50000 рублей, то инициатор развода должен обратиться с заявлением в мировой суд
Районный суд рассматривает заявления о разводе без присутствия в суде одного из супругов в случаях:
наличия несовершеннолетних детей;
наличие спора между супругами о разделе совместно нажитого имущества общей стоимостью свыше 50 тыс. рублей.

С учетом того что ваш бывший претендует на 100000 рублей вам лучше обратиться с заявлением о расторжении брака в районный суд.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Ирина Анатольевна, здравствуйте!

Согласно гражданско-процессуальному законодательству, предъявляя исковое заявление, истец должен указать наименование и место жительства ответчика (ст. 131 ГПК РФ). При этом если место жительства ответчика на момент предъявления иска неизвестно истцу, то он может указать последнее известное ему место жительства ответчика.

По общему правилу, иски о расторжении брака предъявляются по месту жительства ответчика (ст.28 ГПК РФ). Если место жительства ответчика неизвестно или в Российской Федерации его место жительства отсутствует, то иск о расторжении брака может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации (п.1 ст.29 ГПК РФ).

Ирина Анатольевна, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!