Каковы варианты составления коллективного заявления о взыскании задолженности?

У ряда лиц (порядка 30 человек) имеются претензии к одному лицу. Общая сумма долга составляет порядка 400 тысяч рублей. Каким образом следует составить коллективное заявление в этом случае?

, Константин, г. Воронеж
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Константин. уточните лица (30 чел) это физические лица, какие есть основания (документальные для выплаты средств?),

в целом конечно лучше действовать сообща, так больше шансов доказать свою правоту.

Константин
Клиент, г. Воронеж

Здравствуйте! Пострадавшие это физические лица, суммы займа у всех разные, от 2 до 70 тыс рублей. О займе все в основном договаривались устно, так как заемщик всем знаком. Как раз интересует в какой форме должно быть сосвлено коллективное заявление такого рода. Есть ли образец?

Как раз интересует в какой форме должно быть сосвлено коллективное заявление такого рода. Есть ли образец?
Константин

Если мы говорим о заявлении в полицию- то делает каждый отдельно подает.

Если заявление самому заемщику- то так же все отдельно делает и подает.

Если в суд, то уже надо смотреть с каждым индивидуально.

Насчет образца, — требование заемщику можно образец сделать для вас, который вы все потом подправите под себя, насчет обращения в суд — это точно нет, т.к. иск это все же тот документ который нужно составлять по тем доказательствам, которые имеются. Типовая форма вам не подойдет- просто потраченное время.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствтуйте, Константин. Коллективный иск в идеале составляется за то что например один человек оказал группе лиц услугу по одному договору. если же с каждым человеком был заключен индивидуальный договор на оказание разных работ и услуг то соответственно у каждого человека возникает право требования по своему индивидуальному требованию.

С уважением Александр

Так как займы были устные то в суде доказать что-то будет крайне проблематично так как для займа предусмотрена обязательная простая письменная форма. доказывать неосноательное обогащение это нужно на руках иметь хотябы документы подтверждающие перечисление денежных средств

Константин
Клиент, г. Воронеж

Есть операции оставшиеся в истории банковских карт, и прочие электронные платежи.