Могу ли я как ИП выписать сотруднику доверенность на получение писем на почте, в том числе ценных?

У меня ИП с сотрудниками. Хочу одному поручить забор писем с почты на моё имя (например, из ПФР или ФНС). Из статьи 185.1 ГК РФ не могу понять, достаточно ли доверенности, заверенной моей подписью и печатью. Или нужна доверенность от нотариуса.

, Александр, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

да, Вы можете выдать такую доверенность в простой письменной форме со своей подписью и печатью либо можете оформить такую доверенность непосредственно на почте.

3. Письменное уполномочие на совершение сделки представителем может быть представлено представляемым непосредственно соответствующему третьему лицу, которое вправе удостовериться в личности представляемого и сделать об этом отметку на документе, подтверждающем полномочия представителя.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Могу ли я как ИП выписать сотруднику доверенность на получение писем на почте, в том числе ценных?
Александр

Да, можете. Для получения писем вполне будет достаточно доверенности от Вашего имени с подписью и печатью. Данная доверенность (письменное уполномочие) передается руководителю отделения связи, где будет получаться корреспонденция.

В силу ст. 185 ГК РФ

Письменное уполномочие на получение представителем гражданина его вклада в банке, внесение денежных средств на его счет по вкладу, на совершение операций по его банковскому счету, в том числе получение денежных средств с его банковского счета, а также на получение адресованной ему корреспонденции в организации связи может быть представлено представляемым непосредственно банку или организации связи.
Пункт.34 Правил, утвержденных Постановлением Правительства №221,
Мартынюк Виталий

Этот документ утратил силу в связи с изданием Постановления Правительства РФ от 23.01.2015 N 45

В настоящее время действует Приказ Минкомсвязи России от 31.07.2014 N 234 «Об утверждении Правил оказания услуг почтовой связи»

Для получения корреспонденции доверенным лицом, вполне достаточно того, чтобы в отделении почтовой связи был документ, указывающий на то кому доверенно получение корреспонденции, с указанием его паспортных данных.

А вот что касается ценной корреспонденции, обращу внимание на п. 3 ст. 185.1 ГК РФ

3. Доверенность на получение заработной платы и иных платежей, связанных с трудовыми отношениями, на получение вознаграждения авторов и изобретателей, пенсий, пособий и стипендий или на получение корреспонденции, за исключением ценной корреспонденции, может быть удостоверена организацией, в которой доверитель работает или учится, и администрацией стационарного лечебного учреждения, в котором он находится на излечении. Такая доверенность удостоверяется бесплатно.

Таким образом, на получение ценной корреспонденции потребуется нотариальная доверенность.

Виталий Мартынюк
Юрист, г. Санкт-Петербург

В данной ситуации вы должны выписать нотариальную доверенность.

Пункт.34 Правил, утвержденных Постановлением Правительства №221, устанавливает, что сотрудник почты должен выдать корреспонденцию тому лицу, которому она адресована, при предъявлении им паспорта или другого документа. Если же человек получает почту по доверенности, работнику отделения необходимо предъявить и документ, удостоверяющий личность и непосредственно, саму доверенность, составленную по всем правилам.

Доверенность на получения посылок и писем выдается юридическими и физическими лицами, а также индивидуальными предпринимателями. В соответствии со ст. 185.1 ГК РФ доверенность, выданная юридическим лицом с целью получения корреспонденции организации, не подлежит обязательному заверению у нотариуса, однако на бланке должна присутствовать печать и подпись руководителя. Стоит отметить, что гражданское законодательство имеет некоторые исключения, так, согласно ч.3 ст. 185 ГК РФ, ценная корреспонденция компании может выдаваться доверенным лицам только при условии наличия нотариальной доверенности. Например, при получении письма с объявленной ценностью получатель обязан предъявить официальную доверенность от организации, заверенную у нотариуса. Полномочия по доверенности на получение корреспонденции могут быть переданы третьему лицу, при наличии соответствующей формулировки непосредственно в документе. Но, при этом, доверенное лицо обязано предупредить об этом доверителя, в противном случае он может подлежать ответственности за все последствия передоверия. Если же речь идет о предоставлении доверенности от одного физического лица другому, документ подлежит обязательному заверению у нотариуса. Для составления такого документа доверителю и доверенному лицу достаточно обратиться в любую нотариальную контору и предъявить свои документы.Читать полностью: pravovedus.ru/library/doc/doverennost-na-poluchenie-pochtyi/

Подводя итог всему сказанному можно определить, что лучше сделать нотариальную доверенность, ведь работник на почте разные и каждый раз им что то доказывать себе дороже, формально они будут ссылаться на правила и указывать, что ИП это не ООО (ОАО, ЗАО и пр.), а значит они могут и не выдать документы, особенно ценные.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Из статьи 185.1 ГК РФ не могу понять, достаточно ли доверенности, заверенной моей подписью и печатью. Или нужна доверенность от нотариуса.
Александр

Александр, добрый день! Согласно ст. 185.1 ГК

1. Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.

таким образом закон прямо определены случаи когда доверенность должны быть нотариальной, однако фактически лучше и представителя с простой письменной доверенностью могут возникнуть сложности поэтому лучше оставить такую доверенность придя один раз непосредственно на почту самому

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Александр!

Вы можете обратиться в отделение почтовой связи с составленной Вами доверенностью для того, чтобы почта сама удостоверила данную доверенность. В дальнейшем Ваш представитель сможет беспрепятственно получать адресованную Вам корреспонденцию по данной доверенности.

Статья 185 ГК РФ. Общие положения о доверенности
3. Письменное уполномочие на совершение сделки представителем может быть представлено представляемым непосредственно соответствующему третьему лицу, которое вправе удостовериться в личности представляемого и сделать об этом отметку на документе, подтверждающем полномочия представителя.
Письменное уполномочие на получение представителем гражданина его вклада в банке, внесение денежных средств на его счет по вкладу, на совершение операций по его банковскому счету, в том числе получение денежных средств с его банковского счета, а также на получение адресованной ему корреспонденции в организации связи может быть представлено представляемым непосредственно банку или организации связи.

С Уважением,
Олег Рябинин.