Во время ремонта еще выявятся нарушения в работе двигателя, каким образом это можно зафиксировать?

Страховая Росгосстрах. Сначала была назначена одна экспертиза, сейчас вторая после разбора.

Вопрос - возможно, что во время ремонта еще выявятся какие-то нарушения в работе двигателя, трансмиссии. Каким образом это можно зафиксировать.

На сегодняшней стадии стоит ли сразу приглашать независимого эксперта? Или можно надеяться на объективность страхового эксперта? Или дождаться результатов, и потом если не согласен пригласить независимого...(вопрос в экономии денег, чтобы не переплачивать лишнего). Что посоветуете.

Примечание (возможно, что будут писать тотальный ущерб).

, Виктор, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Вопрос — возможно, что во время ремонта еще выявятся какие-то нарушения в работе двигателя, трансмиссии. Каким образом это можно зафиксировать.
Виктор

Возможно. Для этих целей лицо, выполняющие работы составляет соответствующий акт. О выявленных недостатках и изменении характера работ он должен предупредить заказчика.

На сегодняшней стадии стоит ли сразу приглашать независимого эксперта? Или можно надеяться на объективность страхового эксперта?
Виктор

О каком виде страхования идет речь — ОСАГО или КАСКО?

Если речь идет о выплате по ОСАГО, то проводить независимую экспертизу стоит после получения денежной выплаты. На этот счет в ФЗ «Об ОСАГО» оговорено, что

13. Если после проведенного страховщиком осмотра поврежденного имущества или его остатков страховщик и потерпевший не достигли согласия о размере страховой выплаты, страховщик обязан организовать независимую техническую экспертизу, независимую экспертизу (оценку), а потерпевший — представить поврежденное имущество или его остатки для проведения независимой технической экспертизы, независимой экспертизы (оценки).
Примечание (возможно, что будут писать тотальный ущерб).
Виктор

Если так и речь идет об ОСАГО, то больше чем определенный законом лимит выплаты — 400 тысяч рублей, Вам все равно страховая не выплатит, а в таком случае проведение своей экспертизы имеет место лишь в том случае, если на оставшуюся сумму повреждений Вы предъявите требования об их возмещении к виновному лицу либо в случае, если Вы не согласны с оценкой стоимости Вашего ТС и размером годных остатков.

18. Размер подлежащих возмещению страховщиком убытков при причинении вреда имуществу потерпевшего определяется:
а) в случае полной гибели имущества потерпевшего — в размере действительной стоимости имущества на день наступления страхового случая за вычетом стоимости годных остатков. Под полной гибелью понимаются случаи, при которых ремонт поврежденного имущества невозможен либо стоимость ремонта поврежденного имущества равна стоимости имущества на дату наступления страхового случая или превышает указанную стоимость;
Виктор
Клиент, г. Санкт-Петербург

А если ремонт поврежденного имущества равен 90% от рыночной стоимости имущества?

Виктор

Тогда его ремонт признают нецелесообразным и расчет выплаты осуществляется по правилам полной гибели (тотала).