Могут ли сына призвать в армию, если у него артериальная гипертензия 3 степени?

Здравствуйте! Сыну 19 лет. Проходил повторное обследование от военкомата в стационаре. Диагноз: артериальная гипертензия 3 ст риск 3,нарушенная толерантность к глюкозе. Скажите,пожалуйста,могут ли его призвать в армию?

, Татьяна, г. Псков
Александр Филиппов
Юрист, г. Псков

Добрый день Татьяна.

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 30.03.2017) «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»

2. В расписании болезней предусматриваются следующие категории годности к военной службе:
А — годен к военной службе;
Б — годен к военной службе с незначительными ограничениями;
В — ограниченно годен к военной службе;
Г — временно не годен к военной службе;
Д — не годен к военной службе.

Во вложении таблица.

В целях военно-врачебной экспертизы используется классификация степеней артериальной гипертензии (ВНОК, 2010) и трехстадийная классификация гипертонической болезни (ВОЗ, 1996, ВНОК, 2010) в зависимости от степени нарушения функции «органов-мишеней».

К пункту «а» относится гипертоническая болезнь III стадии, которая характеризуется высокими показателями артериального давления (в покое — систолическое давление составляет 180 мм рт.ст. и выше, диастолическое — 110 мм рт.ст. и выше), подтвержденными в том числе результатами суточного мониторирования артериального давления. Показатели артериального давления могут быть снижены у лиц, перенесших инфаркт миокарда или инсульт. В клинической картине преобладают тяжелые сосудистые расстройства, которые тесно и непосредственно связаны с синдромом артериальной гипертензии (крупноочаговый инфаркт миокарда, расслаивающая аневризма аорты, геморрагический, ишемический инсульты, генерализованное сужение артерий сетчатки с кровоизлияниями или экссудатами и отеком соска зрительного нерва, с нарушением функции почек с уровнем сывороточного креатинина более 133 мкмоль/л и (или) клиренсом креатинина менее 60 мл/мин (формула Кокрофта-Гаулта), протеинурией более 300 мг/сут.
В случае если диагноз III стадии гипертонической болезни установлен только в связи с перенесенными малым инсультом и (или) мелкоочаговым инфарктом миокарда, военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, освидетельствуются по пункту «б».
Татьяна
Клиент, г. Псков

Спасибо.Но я не поняла,призовут с таким диагнозом или нет.

Татьяна, согласно Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 с диагнозом гипертоническая болезнь III стадии, которая характеризуется высокими показателями артериального давления, военнослужащий должен быть признан не годным к военной службе.

Но в тоже время, в случае если диагноз III стадии гипертонической болезни установлен только в связи с перенесенными малым инсультом и (или) мелкоочаговым инфарктом миокарда, военнослужащий будет признан ограниченно годным к военной службе.

Т.е. для полного и однозначного ответа на Ваш вопрос, одного диагноза мало.