8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оформить доверенность на переуступку прав аренды земельного участка?

Здравствуйте.Прошу консультации по переуступке прав аренды земельного участка.Знакомый (арендатор) хочет уступить мне право аренды земельного участка.Документы на землю,в т.ч и договор аренды он потерял и приехать их восстановить он не может,т.к он находится в Москве,а я и место земельного участка в другом регионе.Решили сделать доверенность,чтобы я занимался переуступкой.Арендатор,который уступает мне право аренды земельного участка,ходил к нотариусу, который ему сказал,что если я буду оформлять участок на себя,то доверенность нужно делать не на меня,а на мою жену. Попросил прислать копию паспорта жены.Может он что то перепутал или не правильно понял нотариуса или действительно есть какая то упрощённая процедура или же просто нужны документы супруги? Как вообще правильно составить доверенность? Объясните пожалуйста.Спасибо за ответ.

Показать полностью
, Олег, г. Рязань
Олег Кудрявцев
Олег Кудрявцев
Юрист, г. Геленджик

Добрый день.

На самом деле нет никакой «упрощенной процедуры». И доверенность вам необходимо сделать по нормам относящихся к данной категории представительства.

Запросите у нотариуса пусть сделает «развернутую» (полную), можно сказать «генеральную» доверенность со всеми привилегиями и возможностями представления знакомого во всех органах и производить любые регистрационные действия, в том числе с выгодой в вашу пользу.

В первую очередь — вы по этой доверенности должны будете восстановить все документы, подтверждающие право на аренду знакомым. А вторым этапом уже — составить договор переуступки прав на арену участка от знакомого к Вам...!

ПРИМЕР:

— быть моим представителем во всех учреждениях и организациях, в том числе в Управлении Федеральной регистрационной Службы по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, в Администрациях, в Комитете по земельным ресурсам и землеустройству, в органах местного самоуправления, в Земельной и Кадастровой Палате, в БТИ, в ИФНС, в Комитете по архитектуре и градостроительству, Госземкадастре, КУГИ, КУМИ, по всем вопросам, связанным со сбором необходимых документов для заключения договоров уступки права аренды на земельный участок площадью ____ кв.м. находящийся по адресу: Ленинградская область, Выборгский район, ___________, кадастровый №____, и на земельный участок, находящийся по адресу: Ленинградская область, Выборгский район, _________, кадастровый №_____, для чего предоставляю право подавать, получать и подписывать разного рода справки и документы;- заключить и подписать договоры уступки права аренды на вышеуказанные земельные участки, определяя любые условия договора по своему усмотрению, с правом заключения и подписания дополнительных соглашений к договорам, — зарегистрировать в Управлении Федеральной регистрационной службы по Санкт-Петербургу и Ленинградской области в установленном законом порядке договоры, прекращение права аренды на вышеуказанные земельные участки, получить документы после государственной регистрации, для чего предоставляю право подавать и получать необходимые справки и документы, с правом получения Выписки из ЕГРП и внесения изменений в ЕГРП, исправления технических ошибок в документах, подавать от моего имени заявления, уплатить необходимые сборы, госпошлины, расписываться, а также выполнять иные действия и формальности, связанные с данным поручением.Доверенность выдана сроком на три года, с правом передоверия.Текст доверенности прочитан мною лично, содержание доверенности мне нотариусом зачитано, мои данные и данные представителя, которому выдана доверенность, указаны правильно. Полномочия указаны в доверенности с моих слов и соответствуют моему желанию.

0
0
0
0
Олег
Олег
Клиент, г. Рязань

А почему тогда ему (арендатору) нотариус сказал,что нужно делать доверенность на третье лицо? В данном случае на мою жену...

Совсем нет никакой надобности делать доверенность на жену или кого то еще!

Если вы дееспособный человек, гражданин РФ и имеете постоянную регистрацию — тогда просто в доверенности как можно больше необходимо прописать действий, которые вы можете совершать от имени доверителя!

Обратитесь к другому нотариусу!

Всего наилучшего!

0
0
0
0
Светлана Догадова
Светлана Догадова
Юрист, г. Ижевск

он приходит к нотариусу с паспортными данными того человека на которого хочет сделать доверенность и соответственно включает в нее все пункты которые необходимы для представления его интересов в той или иной организации.

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Вопрос решен
Земельное право
При этом нужно ли будет присутствие собственника другой половины земельного участка?
Добрый день, ситуация следующая: В браке был приобретен жилой дом и 1/2 доли земельного участка, все было оформлено на мужа. Потом был заключен брачный договор, в котором указано, что именно это имущество делится пополам, т.е. каждому по 1\2 доли дома и 1/4 доли земельного участка. На данный момент брак расторгнут и нужно переоформить документы на собственность в соответствии с брачным договором. У меня возникли следующие вопросы: 1) Нам нужно именно совместно с супругом обратиться в мфц вместе с брачным договором для переоформления собственности? одна я это сделать не могу? 2) Нужно ли будет присутствие собственника другой половины земельного участка? 3) Если через какое то время бывший муж решит выкупить у меня мои доли, это должно быть оформлено через договор купли продажи у нотариуса? при этом нужно ли будет присутствие собственника другой половины земельного участка? 4) если присутствие собственника другой половины земельного участка необходимо, то можно ли этого как-то избежать? например через договор купли продажи оформить только дом, а 1\4 земельного участка бывшему мужу подарить по договору дарения?
, вопрос №3968429, Анастасия, г. Москва
Доверенности нотариуса
Группой садоводов была оформлена доверенность на председателя СНТ на право совершать действия от лица садоводов
Добрый день. Группой садоводов была оформлена доверенность на председателя СНТ на право совершать действия от лица садоводов. В данный момент у меня есть подозрения, что от моего лица, совершаются незаконные действия. Отозвать доверенность можно только всем составом доверителей, но это невозможно. Возможно ли прекратить полномочия председателя, совершать какие бы то ни было действия, от моего имени, без отзыва доверенности?
, вопрос №3967690, Константин, г. Москва
Земельное право
Столкнулся с ситуацией что информацию о моём земельном участке распространил местный юрист занимающийся земельными вопросами
Конфиденциальна ли информация о моём земельном участке (площадь, границы и т.д)? Столкнулся с ситуацией что информацию о моём земельном участке распространил местный юрист занимающийся земельными вопросами
, вопрос №3966285, Джахар, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Земельный участок с домом куплен до свадьбы на участке постиг втрой дом и введен в эксплуатацию в браке может ли супруг подарить участок с домами без ведома супруги?
Земельный участок с домом куплен до свадьбы на участке постиг втрой дом и введен в эксплуатацию в браке может ли супруг подарить участок с домами без ведома супруги?
, вопрос №3965950, Анжела, Алчевск
Налоговое право
Как определить, сколько мне нужно заплатить за гараж и земельный участок?
Добрый день! В июня 2020 года умер мой супруг. В его владении находился гараж, расположенный на арендованном у администрации города земельном участке. В 2021 году мной были получены документы - право собственности - на гараж. А в мае 2023 года я получила по гаражной амнистии без торгов в собственность земельный участок. В октября 2023 года мной были проданы за 270 000 рублей гараж и земельный участок. Подскажите, пожалуйста, нужно ли мне платить налог с продажи гаража и земельного участка? Как определить, сколько мне нужно заплатить за гараж и земельный участок?
, вопрос №3965138, Надежда, г. Москва
Дата обновления страницы 26.05.2017