Как оформить доверенность на переуступку прав аренды земельного участка?

Здравствуйте.Прошу консультации по переуступке прав аренды земельного участка.Знакомый (арендатор) хочет уступить мне право аренды земельного участка.Документы на землю,в т.ч и договор аренды он потерял и приехать их восстановить он не может,т.к он находится в Москве,а я и место земельного участка в другом регионе.Решили сделать доверенность,чтобы я занимался переуступкой.Арендатор,который уступает мне право аренды земельного участка,ходил к нотариусу, который ему сказал,что если я буду оформлять участок на себя,то доверенность нужно делать не на меня,а на мою жену. Попросил прислать копию паспорта жены.Может он что то перепутал или не правильно понял нотариуса или действительно есть какая то упрощённая процедура или же просто нужны документы супруги? Как вообще правильно составить доверенность? Объясните пожалуйста.Спасибо за ответ.

, Олег, г. Рязань
Олег Кудрявцев
Юрист, г. Геленджик

Добрый день.

На самом деле нет никакой «упрощенной процедуры». И доверенность вам необходимо сделать по нормам относящихся к данной категории представительства.

Запросите у нотариуса пусть сделает «развернутую» (полную), можно сказать «генеральную» доверенность со всеми привилегиями и возможностями представления знакомого во всех органах и производить любые регистрационные действия, в том числе с выгодой в вашу пользу.

В первую очередь — вы по этой доверенности должны будете восстановить все документы, подтверждающие право на аренду знакомым. А вторым этапом уже — составить договор переуступки прав на арену участка от знакомого к Вам...!

ПРИМЕР:

— быть моим представителем во всех учреждениях и организациях, в том числе в Управлении Федеральной регистрационной Службы по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, в Администрациях, в Комитете по земельным ресурсам и землеустройству, в органах местного самоуправления, в Земельной и Кадастровой Палате, в БТИ, в ИФНС, в Комитете по архитектуре и градостроительству, Госземкадастре, КУГИ, КУМИ, по всем вопросам, связанным со сбором необходимых документов для заключения договоров уступки права аренды на земельный участок площадью ____ кв.м. находящийся по адресу: Ленинградская область, Выборгский район, ___________, кадастровый №____, и на земельный участок, находящийся по адресу: Ленинградская область, Выборгский район, _________, кадастровый №_____, для чего предоставляю право подавать, получать и подписывать разного рода справки и документы;- заключить и подписать договоры уступки права аренды на вышеуказанные земельные участки, определяя любые условия договора по своему усмотрению, с правом заключения и подписания дополнительных соглашений к договорам, — зарегистрировать в Управлении Федеральной регистрационной службы по Санкт-Петербургу и Ленинградской области в установленном законом порядке договоры, прекращение права аренды на вышеуказанные земельные участки, получить документы после государственной регистрации, для чего предоставляю право подавать и получать необходимые справки и документы, с правом получения Выписки из ЕГРП и внесения изменений в ЕГРП, исправления технических ошибок в документах, подавать от моего имени заявления, уплатить необходимые сборы, госпошлины, расписываться, а также выполнять иные действия и формальности, связанные с данным поручением.Доверенность выдана сроком на три года, с правом передоверия.Текст доверенности прочитан мною лично, содержание доверенности мне нотариусом зачитано, мои данные и данные представителя, которому выдана доверенность, указаны правильно. Полномочия указаны в доверенности с моих слов и соответствуют моему желанию.

Олег
Клиент, г. Рязань

А почему тогда ему (арендатору) нотариус сказал,что нужно делать доверенность на третье лицо? В данном случае на мою жену...

Совсем нет никакой надобности делать доверенность на жену или кого то еще!

Если вы дееспособный человек, гражданин РФ и имеете постоянную регистрацию — тогда просто в доверенности как можно больше необходимо прописать действий, которые вы можете совершать от имени доверителя!

Обратитесь к другому нотариусу!

Всего наилучшего!

Светлана Догадова
Юрист, г. Ижевск

он приходит к нотариусу с паспортными данными того человека на которого хочет сделать доверенность и соответственно включает в нее все пункты которые необходимы для представления его интересов в той или иной организации.