Может ли организация привлечь для выполнения части работ физ лиц по договору ГПХ?

Добрый день. Подскажите пожалуйста, может ли организация, оказывающая услуги другой организации в другом регионе привлечь для выполнения части работ по договору гпх физических лиц, проживающих в этом регионе?

, Наталья, г. Москва
Андрей Недоступ
Юрист, г. Москва

Добрый день, Наталья! Да, может. Гражданским законодательством это не запрещено.

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день.Ответ на Ваш вопрос зависит от ситуации.С одной стороны стороны вправе заключать любые, не запрещенные законом сделки без ограничений. А с другой стороны работодателям запрещено маскировать трудовые отношения гражданско-правовым договором. Поэтому все зависит от конкретного вида поручаемой работнику работы.

Екатерина Белкина
Юрист, г. Москва

Наталья, здравствуйте, никаких ограничений нет. Но коллега правильно отметил, что это не должно маскировать трудовые отношения.

Ответственность высокая

Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

4. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Поэтому договор должен быть составлен таким образом, чтобы нельзя было переквалифицировать в трудовой. И обратить внимание на другие документы