Какие документы нужно собрать для получения гражданства РФ гражданину Беларуси?

Какие документы нужно собрать для получения гражданства РФ гражданину Беларусии по программе воссоединения семьи? Совершеннолетняя дочь проживает в РФ и имеет Российское гражданство

, Елена, Орша
Виталий Мартынюк
Юрист, г. Санкт-Петербург

Чтобы оформить гражданство РФ, вам необходимо пройти 3 этапа:1. Получить разрешение на временное проживание (дает право жить и работать в РФ 3 года, данный документ продлить нельзя. Дает статус временно проживающего в РФ.)2. После получить вид на жительство (дает право жить и работать в РФ 5 лет, можно продлить еще на 5 лет неограниченное количество раз. Дает статус постоянно проживающего в РФ)3. И только после этого подавать документы на гражданство.Также, чтобы подать документы на гражданство вам необходимо прожить в стране 5 лет.Перечень документов для оформления РВП вы можете найти по ссылке all-migration.ru/services/addservices/razreshenie-na-vremennoe-progivanie/Для оформления ВНЖ — all-migration.ru/services/addservices/vid-na-zhitelstvo-v-rf/Гражданства — all-migration.ru/services/addservices/Grazhdanstvo/Получить более подробную информацию о миграционном законодательстве и консультацию юриста именно по вашей ситуации вы можете по ссылке all-migration.ru/

Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Елена, такого основания для получения гражданства РФ, как «воссоединение семьи» нет.

Обратиться с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации по совершеннолетней дочери, ранее принятой в гражданство Российской Федерации Вы можете только в случае если Вы либо признаны недееспособной либо нетрудоспособной при предъявлении документа подтверждающего этот факт (удостоверение инвалида, пенсионное удостоверение (для мужчин, достигших возраста 65 лет, для женщин — 60
лет), справка об инвалидности, выданная учреждением государственной
службы медико-социальной экспертизы)