Нужно ли согласие совладельцев для строительства второго этажа дома?

Добрый день. У меня частный одноэтажный дом., 1984 года постройки, участок на котором построен дом - совладельчесский. В настоящее время я хочу над этим домом построить 2-й этаж, должен ля брать письменное разрешение соседей и совладельца?

, Виктор, г. Краснодар
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Виктор, здравствуйте. Согласие соседей не требуется, а вот согласие совладельца земельного участка — да. Согласно п.1 ст.247 ГК РФ

Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

Кроме того, если дом расположен на участке ИЖС или ЛПХ, то для его реконструкции необходимо получать разрешение на строительство. Думаю, у Вас потребуют разрешение второго собственника на выдачу разрешения на строительство. А ещё лучше составить с совладельцем участка соглашение о том, что он дает разрешение на использование участка в целях реконструкции жилого дома и не претендует на право собственности (долю в праве собственности на вновь возведенный объект).

Согласно ст.263 ГК РФ

1. Собственник земельного участка может возводить на нем здания и сооружения, осуществлять их перестройку или снос, разрешать строительство на своем участке другим лицам. Эти права осуществляются при условии соблюдения градостроительных и строительных норм и правил, а также требований о целевом назначении земельного участка
2. Если иное не предусмотрено законом или договором, собственник земельного участка приобретает право собственности на здание, сооружение и иное недвижимое имущество, возведенное или созданное им для себя на принадлежащем ему участке.

Да у собственника соседнего участка не нужно. Но тут могут быть проблемы при получении разрешения на строительство. Минимальный отступ зданий от границ земельного участка предусмотрен градостроительным регламентом. Согласно ст.36 Градостроительного кодекса РФ

8.Земельные участки или объекты капитального строительства, виды разрешенного использования, предельные (минимальные и (или) максимальные) размеры и предельные параметры которых не соответствуют градостроительному регламенту, могут использоваться без установления срока приведения их в соответствие с градостроительным регламентом, за исключением случаев, если использование таких земельных участков и объектов капитального строительства опасно для жизни или здоровья человека, для окружающей среды, объектов культурного наследия.
9. Реконструкция указанных в части 8 настоящей статьи объектов капитального строительства может осуществляться только путем приведения таких объектов в соответствие с градостроительным регламентом или путем уменьшения их несоответствия предельным параметрам разрешенного строительства, реконструкции. Изменение видов разрешенного использования указанных земельных участков и объектов капитального строительства может осуществляться путем приведения их в соответствие с видами разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства, установленными градостроительным регламентом.

Поэтому могу предполагать, что орган местного самоуправления, уполномоченный на выдачу разрешения на строительство, может отправить Вас за получением разрешения на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства в порядке, установленном ст.40 Градостроительного кодекса РФ. Но я не уверена. Уточните этот вопрос непосредственно у органа, который будет выдавать разрешение на строительство.