Как купить квартиру с использованием МСК?

Здравствуйте,хотим купить квартиру с использованием МСК, наличные средства нам даёт свекровь,каким образом мне можно сделать её тоже собственником этой квартиры

, Елена, г. Челябинск
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте, Елена. Оформляете квартиру в долевую собственность членов своей семьи (тут без вариантов). А потом Ваш муж дарит часть своей доли (или всю долю целиком) своей матери. Так как они являются близкими родственниками, свекрови не надо будет платить НДФЛ с имущества, полученного в дар.

Елена
Клиент, г. Челябинск

Спасибо за ответ, подскажите какую долю можно на себя оформить? И на мужа

Любую. Доли членов семьи в праве собственности на жилое помещение, приобретаемое с использованием средств МСК, распределяются по их соглашению.

Согласно п.4 ст.10 Федерального закона №256-ФЗ

Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.
Светлана Гаврилец
Юрист, г. Краснодар

При приобретении квартиры с использованием МСК -она должна быть оформлена в долевую собственность всех членов семьи. Однако если квартира приобретается еще и за допсредства -при приобретении можно определить долю и для свекрови (к примеру, оформить на каждого члена семьи по 1/5 или иным образом определить доли в зависимости от соотношения МСК и наличной оплаты).

Елена
Клиент, г. Челябинск

Спасибо за ответ,т.е когда я пойду к нотариусу делать обязательство на доли,то могу сразу распределить доли на всех членов семьи и свекровь? Она вносит большую часть средств, поэтому в квартире я могу ей выделить большую долю?

На средства материнского капитала может приобретаться не только жилое помещение в целом, но и доля в праве собственности на него, если этим улучшаются жилищные условия детей. Такой вывод подтвержден Определение

Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации N 84-КГ15-8 от 15 сентября 2015 г.

Следовательно, вы можете в одном договоре купли-продажи прописать, что часть квартиры (доля в праве) приобретается вашей семьей (вами, мужем и детьми), а часть (доля в праве) -свекровью.

На практике некоторые отделения ПФ крайне формально подходят к вопросу распределения долей и требуют распределения долей исключительно между супругами и детьми. Заявителям приходится через суд доказывать свое право на получение МСК.

Потому во избежание споров с ПФ -можно оформить по схеме дальнейшего отчуждения доли вашим мужем в пользу матери. Бывает, что свекрови волнуются по поводу будущего раздела квартиры в случае развода детей — можно предложить ей до переоформления прав на долю в праве на неё оформить договор дарения денежных средств между нею и мужем с целью приобретения доли в праве на квартиру. При таком договоре приобретенная на имя мужа доля в праве собственности мужа в части оплаты наличными денежными средствами не будет считаться общим имуществом супругов.

Надеюсь, не сильно Вас запутала. Если нужны пояснения -обращайтесь.