Могут ли привлечь к ответственности за мошенничество, если долг по кредиту составляет 20 тысяч рублей?

здравствуйте у меня такая ситуация брал кредит в банке не смог оплатить приходили из полиции сказали что заведут дело об машенньнечестве долг 20000 т р чем мне это грозит?

, александр, г. Алатырь
Светлана Гаврилец
Юрист, г. Краснодар

Если вы хотя бы один раз оплатили — почти наверняка к уголовной ответственности не привлекут, потому как для состава мошенничества при кредите необходимо наличие изначального намерения получить и не платить. А в другом случае банку посоветуют обратиться в суд и взыскивать с вас задолженность в гражданско-правовом порядке (по решению суда через приставов).

Дарья Кувшинова
Юрист, г. Калуга

Здравствуйте. Мошенничество подразумевает собой умысел виновного завладеть имуществом потерпевшего путем обмана и злоупотребления доверием. То есть если Вы умышленно взяли займ или кредит с целью его не возврата, предоставили заведомо ложные сведения о себе, своем доходе или в общем о финансовой положении, то состав уголовного дела на лицо. Но Вы же предоставили кредитору реальные Ваши сведения об имущественном положении, о своих персональных данных, так как сумма кредита через мерно мала. А значит и умысла у Вас ни какого не было. И вопрос может быть решен только в рамках гражданского судопроизводства. Так же о маленькой сумме, то если и был бы состав преступления, то дело было бы возбуждено не уголовное, а административное, в рамках ст. 7.27 КоАП РФ. Переживать Вам не зачем.