Как доказать факт возмещения компенсации за долю жилья, если мама дарит квартиру внуку?

Здравствуйте! Есть 2-х комнатная квартира, собственник моя мама. Еще есть мой брат. Сейчас мама хочет писать дарственную на внука (моего сына). При этом я хочу отдать брату половину стоимости квартиры. Брат против этой дарственной и , соответственно, не берет деньги. На воля мамы - написать дарственную на внука. Как в этом случае передать брату деньги, чтобы были доказательства, что я их отдала? Я могу открыть счет в банке на имя брата и сообщить ему об этом? Это будет доказательством, что я отдала деньги?

Заранее спасибо!

, Ксения, г. Москва
Екатерина Дышлевая
Юрист, г. Казань

Здравствуйте! Самый надежный способ для осуществления сделок с недвижимостью — это договор купли-продажи. Где можно прописать все условия и все нюансы сделки.

При сделках с близкими родственниками.

Близкими родственниками являются родственники по прямой восходящей и нисходящей линии — дети и родители, бабушки, дедушки и внуки, а также полнородные и неполнородные братья и сестры. Сделки между близкими родственниками могут совершаться по общим правилам и должны соответствовать положениям Гражданского кодекса РФ.

Так в соответствии со ст. 37 ГК РФ, запрещены возмездные сделки между несовершеннолетними и их законными представителями – родителями, усыновителями, опекунами, попечителями, а также их супругами и близкими родственниками. Согласно данной норме, к примеру, невозможно, продать недвижимое имущество, принадлежащее малолетнему гражданину, за которого действует его мать, родителям матери или иным близким её родственникам.

Следовательно, родственники могут выбирать любой подходящий под конкретную ситуацию вид сделки, все решается индивидуально. Главное условие – открытое волеизъявление сторон и соблюдение всех необходимых требований действующего законодательства.

Всего Вам доброго!

Иван Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург
Ксения, добрый день! Договор дарения — это двухсторонняя сделка, Вы не можете что-то подарить без волеизьявления другой стороны принять дар. При этом собственник помещения вправе распоряжаться им на свое усмотрение, то есть мама может подарить квартиру внуку без какого-либо согласия со стороны Вашего брата.
Светлана Догадова
Юрист, г. Ижевск

зачем что то отдавать? Если дарственная сама за себя говорит. Это желание Вашей мамы подарить квартиру внуку. Дарственная как правило оформляется у нотариуса, а он в свою очередь прежде чем оформлять договор дарения проверит дееспособность вашей мамы, не оказывалось какое либо давление для оформления подобной сделки. Как правило дарственную тяжело оспорить в суде( Для информации)