Выплатят ли пособия по потере кормильцев до 23 лет, если я в отпуске по уходу за ребенком?

Здравствуйте! У меня такой вопрос: сейчас я сижу в отпуске по уходу за ребенком до 3- х лет, мне сейчас 22 года, я хочу поступить учится в техникум, я сирота до 23 лет мне положены пособие по потере кормильцев,можно ли мне не увольняться с работы и поступить учиться, чтобы получать пособие по потере кормильцев?

, Елена, г. Ветлуга
Светлана Догадова
Юрист, г. Ижевск

Право на социальную выплату принадлежит:

детям до совершеннолетия, а также после 18 лет при условии обучения на очной форме (до 23 лет);
детям погибшей одинокой матери.

Перечисление пенсии по потере кормильца на одежду и иные нужды осуществляет до того момента, пока лицо признается нетрудоспособным.
По общему правилу ее перестают начислять после того, как иждивенцу исполняется 18 лет. Исключение действует в той ситуации, когда он является студентом очной формы.
В таком случае выплата компенсируется до завершения обучения или до момента, когда лицо достигнет 23 лет.