Для чего в анкете по ипотеке информация о скором рождении ребенка в семье?

Добрый день. У меня такой вопрос. Сейчас с женой оформляем ипотеку, при заполнении анкеты наткнулись на пункт "Ожидаете ли вы в ближайшие 6 месяцев ребенка?". А жене как раз через 6 месяцев рожать. Что будет лучше, сказать правду или скрыть?

, Алексей, г. Курган
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Не имеют права знать такую информацию, можете смело скрывать, ответственности не будет.

«Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 4 (2016)»
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 20.12.2016)

Право на уважение личной жизни в аспекте защиты
персональных данных лица
Постановление Европейского Суда по правам человека по жалобе N 40378/06 «Y.Y. против Российской Федерации» (вынесено 23 февраля 2016 г., вступило в силу 4 июля 2016 г.).
Заявитель жаловалась, ссылаясь на статью 8 Конвенции, на то, что региональный комитет здравоохранения осуществил сбор и исследование медицинских документов заявителя и ее детей и направил рецензию, содержащую результаты такого исследования, в Министерство здравоохранения без соответствующего согласия заявителя.
Европейский Суд отметил, что "… раскрытие клиникой — без согласия пациента — медицинских документов, содержащих личную и конфиденциальную информацию о пациенте, Службе социального страхования, и, соответственно, более широкому кругу государственных служащих, представляет собой вмешательство в право пациента на уважение частной жизни… [п]редоставление медицинскими организациями информации о состоянии здоровья пациента в распоряжение органов прокуратуры и работодателя пациента, а также совершение органом, уполномоченным на осуществление контроля за качеством медицинской помощи, действий по сбору информации о здоровье пациента также представляет вмешательство в право на уважение частной жизни" (п. 39 постановления).