Оплата за газ

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, если в моей квартире ни кто не живет, ни кто не прописан, как производить оплату за газ? Нам присылают квитанции с штрафами, набежала довольно крупная сумма. Что можно сделать в этой ситуации? С уважением Татьяна

, Татьяна, г. Таганрог
Олег Матафонов
Юрист

Платят по счётчику.

Нужно оспорить штрафы.

ГПК РФ, ст. 3.

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном
законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой
нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

ред. Федеральных законов от 30.04.2010 N 69-ФЗ, от 08.03.2015 N 23-ФЗ)
1.1. Исковое заявление, заявление, жалоба, представление и
иные документы могут быть поданы в суд на бумажном носителе или в электронном
виде, в том числе в форме электронного документа, подписанного электронной
подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации,
посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в
информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».
(часть
1.1 введена Федеральным законом от 23.06.2016 N 220-ФЗ)
2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.
3. По соглашению сторон подведомственный суду спор,
возникший из гражданско-правовых отношений, до принятия судом первой инстанции
судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела
по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда,
если иное не предусмотрено настоящим Кодексом и федеральным законом.
Ольга Марилова
Юрист, г. Пермь

Добрый день Татьяна.

С 01.01.2017 г. в Правила предоставления коммунальных услуг, утв. Постановлением Правительства № 354 от 06.05.2011 г. введены изменения касающиеся перерасчетов за временное отсутствие потребителя в жилом помещении. Теперь, если у вас есть техническая возможность на установку прибора учета тех или иных коммунальных услуг то за временное отсутствие потребителя в жилом помещении перерасчет не делается.

Также введены новые штрафные санкции, при недопуске исполнителя коммунальной услуги в жилое помещение для проверки состояния прибора учета, при вмешательстве в работу прибора учета, за непредоставление показаний прибора учета и т.д.

В каждом конкретном случае нужно разбираться в причинах возникновения долга.

Если прибор учета у вас имеется, то просто ежемесячно передавайте данные, показывайте расход 0, при проверке впускайте представителей исполнителя коммунальной услуги, тогда и штрафы вам не будут начислять.

Дмитрий Лавров
Юрист, г. Москва

Необходимо подтвердить факт отсутствия проживания по данному адресу. После чего написать заявление на пересчёт, в связи с неиспользованием газом. Для подтверждения факта не проживания можно обратиться в ЖЭК и попросить составить об этом акт. Если в квартире никто не проживал, то соответственно пользование коммунальными услугами тоже не происходило, данный факт может быть подтверждён квитанциями на оплату коммунальных услуг (в частности сумма оплаты за свет). После сбора необходимых документов обратитесь в поставляющую газ организацию с заявоением об отмене пени и уменьшение долга по услугам. Если понимание не будет найдено, то обращайтесь в суд.