Возможно ли получение взысканной с должников госпошлины на спецсчет по капремонту?

Добрый день! С помощью юриста управляющей компании наше ТСЖ подало иски на должников по взносам на капитальный ремонт, уплатили госпошлину. Однозначно, что суд примет решение в нашу пользу. Но возникает вопрос: могут ли нам вернуть взысканную с должников госпошлину на спецсчет по капремонту, открытый нами в банке, или эти деньги нами потеряны? Других счетов у нас нет.

, Ольга Георгиевна, г. Саратов
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Ольга Георгиевна!

Нет, деньги на специальный счет по капительному ремонту не перечислят по одной простой причине. Владельцем этого счета не является ТСЖ, а деньги нужно перечислить именно в ТСЖ. А владельцем специального счета по кап.ремонту являются сами собственники помещений в многоквартирном доме. Честно говоря, я не представляю себе деятельность ТСЖ без открытого расчетного счета.

С Уважением,
Олег Рябинин.

Ольга Георгиевна
Клиент, г. Саратов

Доброго времени суток! Спасибо за ответ.

Честно сказать, я не понимаю разницу- владелец счета ТСЖ или сами собственники. Спецсчет по капремонту открыт ведь тоже на ТСЖ, а не на Иванова, Петрова, Сидорова и т.д. Если на счет можно и нужно перечислять средства на капитальный ремонт, то почему нельзя госпошлину, которая взыскана с неплательщиков? Ведь сама задолженность будет перечислена именно на этот счет. Ну, это вопрос, как я понимаю, не к Вам, а к законодателю.

Расчетного счета у нас нет по той причине, что мы не осуществляем финансово-хозяйственной деятельности, управление домом осуществляет управляющая компания, с которой мы заключили договор.

Ещё раз спасибо, что уделили мне время на ответ. Всего доброго!

Ольга Георгиевна!

Прошу прощения за неверный ответ. Поправлю его.

Владельцем спец.счета, действительно, вправе выступать ТСЖ согласно пп.1 ч.2 ст.175 ЖК РФ. В Вашем случае, насколько я понял, именно так и есть. В этом случае ТСЖ вправе вернуть взысканную с должников госпошлину на спецсчет по капремонту.

Еще раз извиняюсь за неточность.

С Уважением,
Олег Рябинин.