Можно ли уменьшить сумму взыскания задолженности после решения суда, если она была рассчитана неправильно?

Водоканал провел суд без нашего участия и присудил к выплате 96000 руб. Однако расчет был произведен неправильно. При расчете диаметр трубы брался максимальный. реальный диаметр в 2 раза меньше. Есть Акт осмотра. Можно ли пересмотреть решение суда?

, Артур, г. Казань
Никита Ширяев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Во-первых, необходимо установить на какой стадии находится ваш процесс, прошел срок на обжалование решения (когда было вынесено решение?)

С уважением, Ширяев Н.К.

Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, если решение было вынесено заочное, то можете, получайте его и обжалуйте.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)Статья 237. Обжалование заочного решения суда

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
2. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, — в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
(часть 2 в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Ольга Марилова
Юрист, г. Пермь

Добрый день Артур.

Смотря по какой причине вы не явились в судебное заседание. Если по уважительной причине и было подано исковое заявление, и по нему было вынесено заочное решение, то вы вправе обжаловать его в течение 7 дней с момента получения копии решения.

Если был вынесен судебный приказ, то вы вправе отменить его в течение 10 дней с момента получения копии приказа.