Можно ли за материнский капитал выкупить долю недвижимости у отца ребенка?

Вопрос такой. Я и жена с ребёнком проживаем в квартире у отца он собственник квартиру привотизировал на себя. Я и ребёнок там прописаны. Можем мы выкупить долю или комнату на материнский капитал? Ребёнку 1. 5 года?

, Виталий Захаров, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Если Вы отказывались от приватизации в пользу отца, то имеете право пожизненного пользования квартирой.

Если Вы желаете купить долю у отца, то такую сделку ПФР может не пропустить, если будете оформлять долю на ребенка. Если на себя, с последующим выделением доли ребенку, то думаю, сможете.

Гражданский кодекс

Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного

3. Опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками.

Эльдар Асадуллаев
Юрист, г. Учалы

Можете, если будет его согласие на продажу своей доли.

Екатерина Дышлевая
Юрист, г. Казань

Здравствуйте!

Для того, чтобы ПФР одобрил покупку квартиры с использованием денег, полученных по программе использования средств материнского капитала, жилье должно удовлетворять следующим условиям: Квартира не должна находится в доме, ранее признанном находящимся в аварийном состоянии и в домах, являющимися непригодными для проживания.Источник: propertyhelp.ru/materniskiy-kapital/pokupka-kvartiri.html

Жилплощадь, находящаяся в многоквартирном доме, должна быть изолирована от всех остальных помещений. Жилое помещение не должно находится в подвале дома или на цокольном этаже. Системы отопления дома должны во время отопительного периода равномерно и достаточно прогревать воздух во всей квартире. Все комнаты и кухня должны иметь окна. Здание должно иметь системы водоснабжения и канализации (требование не распространяется на регионы, где нет централизованных сетей канализации и водоснабжения многоквартирных домов).Источник: propertyhelp.ru/materniskiy-kapital/pokupka-kvartiri.html

Использование родственных связей для использования средств материнского капитала. С этой целью в законодательстве, касающемуся использованию материнского капитала в целях получения квартиры, прописан ряд ограничений по сделкам купли-продажи жилой площади между родственниками: родители, попечители и опекуны ребенка не вправе совершать сделки подобного характера с использованием средств господдержки, полученных на ребенка. Нельзя совершать сделки купли-продажи с близкими родственниками ребёнка, за которого получен материнский капитал (дедушки, бабушки, родные братья и сёстры ребёнка). Например, если в семье есть несовершеннолетний ребёнок, которому принадлежит определённая доля в квартире, то покупка её у него через использование средств материнского капитала невозможна.

Всего Вам доброго!