Имеет ли право бюджетная организация не отпускать работника в ученический отпуск?

Здравствуйте. Работаю на ФГУП "Почта России" уже 5 лет, все это время учусь заочно. На сессии всегда отпускали, оплачивали. И вот когда настало время защиты диплома, мне положен ученический с 3.06.17 по 30.06.17. Справку вызов принесла, когда спросила начальника, получила ли она мою справку-вызов, она ответила: "Мы тебя не отпускаем в ученический, мы (в смысле организация) можем отпускать в ученические, а можем и нет!" Что мне делать? Имеет ли право организация бюджетная не отпускать в ученический? Есть вариант написать заявление на отпуск об уходе за ребенком до 3 лет или взять отпуск за свой счет, тогда отношения между мной и начальником явно испортятся, что посоветуйте?

, Елена,
Екатерина Лапина
Юрист, г. Волгоград

Елена, здравствуйте.

Работодатель обязан отпустить на сдачу сессии. Это время считается за дополнительный отпуск и не заменяет основного. Данное право гарантировано 173 статьей ТК РФ. В ней же даются указания, касательно кол-ва возможных дней в учебном отпуске.

ситуации, когда работника отпускают на сессию (оплачиваемый отпуск):
1. прохождения промежуточной аттестации на 1-м и 2-м курсах соответственно — по 40 календарных дней,
2. на каждом из последующих курсов соответственно — по 50 календарных дней
3. при освоении образовательных программ высшего образования в сокращенные сроки на 4. втором курсе — 50 календарных дней;
5. прохождения государственной итоговой аттестации — до четырех месяцев;

Ряд причин, когда у начальства есть законные основания никуда вас не отпускать. К ним относят:
1. Получение Вами второго высшего. (Нужен ещё 1 диплом? Придётся выбирать между работой и учебой).
2. Ваше учебное заведение не имеет государственной аккредитации, или она завершилась;
3. Вы не предоставили соответствующую справку-вызов

4. По закону работник имеет право на учебный отпуск только с основного места работы. Для совместителей этого права НЕТ (статья 287 ТК РФ). Но если сдавали свою трудовую — то не беспокойтесь, отпустить обязаны.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

1. Работодатель обязан соблюдать трудовое законодательство (ст. 22 ТК РФ)

2. Работодатель — это физическое или юридическое лицо (ст. 20 ТК РФ)

3. ФГУП — Федеральное государственное унитарное предприятие — юр. лицо (п. 2 ст. 50 ГК РФ)

4. Если Вы образование данного уровня получаете впервые (ст. 177 ТК РФ), учитесь заочно; программа, по к-рой Вы обучаетесь, имеет гос. аккредитацию, то Вы имеете право на оплату «ученического отпуска» с сохранение среднего заработка.

для прохождения государственной итоговой аттестации — до четырех месяцев в соответствии с учебным планом осваиваемой работником образовательной программы высшего образования (ст. 173 ТК РФ)

Согласно положениям Приказа Минобрнауки России от 29.06.2015 N 636 (ред. от 28.04.2016) «Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам высшего образования — программам бакалавриата, программам специалитета и программам магистратуры» (п. 10)

Государственная итоговая аттестация обучающихся организаций проводится в форме:
государственного экзамена;
защиты выпускной квалификационной работы

Если откажут в предоставлении учебного отпуска, обратитесь с жалобой в ГИТ (можно через Интернет).

«Мы тебя не отпускаем в ученический, мы (в смысле организация) можем отпускать в ученические, а можем и нет!»

Пусть, эти басни скажет кому-то другому.

Отпуск за свой счет или отпуск по уходу за ребенком оформлять не нужно.

С уважением,