Могу ли я получить жилье после достижения 23-х лет, если воспитывалась в детском доме?

Здравствуйте...могу ли я получить жильё ,не упрощенно ли время. Я с детского дома мне 30 лет. Если да то подскажите пожалуйста как это сделать???

, люда, г. Владивосток
Екатерина Дышлевая
Юрист, г. Казань

Здравствуйте!

Каждый ребенок-сирота находится на попечении у государства, поэтому все вопросы, которые относятся к его питанию, обеспечению и обучению лежат именно на специальных государственных органах. До совершеннолетия дети находятся в детских домах и интернатах, однако после этого у них обязательно возникают проблемы с обеспечением жильем. Именно поэтому государство представляет жилье детям-сиротам на определённых условиях. В соответствии с законодательством право на бесплатное жилье имеют не только дети, которые остались без родителей, но и те люди, которые до достижения 23 лет остались одни и без жилья.

Как происходит предоставление жилья детям-сиротам
В прежние времена обеспечение жильем осуществлялось в порядке очереди, а в качестве основания выступал договор социального найма. Однако с 2013 года порядок предоставления жилья для детей-сирот был кардинально изменен. Теперь выдача жилья осуществляется на основании договора найма специализированного жилого помещения, а срок действия такого договора составляет 5 лет. Как только проходит 5 лет с момента заключения договора, помещение на условиях социального найма переходит к сироте в бессрочное пользование. При этом жилье детям-сиротам предоставляется только в порядке очереди, а внеочередная выдача была полностью остановлена.
В результате, порядок обеспечения сирот квартирами полностью исключает приватизацию жилья или его передачу с помощью каких-либо сделок. В этом случае можно рассчитывать на то, что какие-либо махинации с таким жильем будут абсолютно прекращены. Также не будут иметь место другие нарушения, что позволит всем детям-сиротам получать жилье на основании закона, поэтому они смогут легко продолжать свою жизнь после выхода из специализированных государственных учреждений. Также важно отметить, что теперь выдаются детям-сиротам квартиры, которые не являются коммунальными, поэтому такие люди могут рассчитывать на получение хорошей и благоустроенной квартиры.
Какие имеются условия для предоставления квартиры для детей-сирот
Существуют определенные специализированные условия, на основании которых осуществляется выдача квартир для данной категории населения. Кроме того, что дети действительно должны быть сиротами, они должны соответствовать и другим требованиям. Сюда относится то, что за ними не должно быть закреплено какой-либо другой собственности, которая могла остаться после потери родителей или других родственников. При этом неважно, на основании чего закреплена данная собственность, а именно благодаря договору социального найма или на праве собственности. Однако рассчитывать на получение квартиры от государства дети, за которыми имеется определенная собственность, могут только в случае, если данная собственность находится в непригодном для постоянного проживания состоянии или же имеются какие-либо другие веские причины и обстоятельства.
Встать в очередь на жилье детям-сиротам можно только после того, как человеку исполнится 18 лет, а также это возможно в случае, если ребенок до совершеннолетия был признан полностью дееспособным на основании определенных причин. Однако важно помнить, что каждое региональное законодательство может предусматривать свои особенности и специфику в отношении такого решения. Как только человек получит жилье, он исключается из очереди на получение жилой недвижимости. Также важно отметить, что встать в очередь нужно до того момента, как человеку исполнится 23 года, поскольку в ином случае рассчитывать на получение бесплатного жилья от государства не придётся.
Какие документы нужны для получения жилья
Каждый человек, который достиг возраста 18 лет, а при этом причисляется к категории детей-сирот, имеет возможность встать в очередь на получение квартиры от государства, однако он должен сам заботиться о подготовке необходимой документации для этого. Сюда в первую очередь относится специальное письменное заявление, в котором указывается, что гражданин является совершеннолетним, а при этом полностью закончил свое обучение в специализированных заведениях, созданных для детей-сирот. Также важно указать, что человек прошел военную службу или окончил какое-либо профессиональное обучение. Если имеется судимость, то она должна быть полностью закрытой. Каждый субъект Российской Федерации должен заботиться о предоставлении жилья для детей-сирот, поэтому невозможно выделить какие-либо общие положения и условия для всех городов.
Именно поэтому все люди, которые принадлежат к этой категории населения, а в результате имеют право получить квартиру от государства, должны самостоятельно узнавать о том, на каких условиях происходит выдача квартир, а также что для этого нужно сделать с их стороны. При этом могут отличаться не только сами документы, но и сроки, в течение которых будет рассмотрено данное заявление. Также принятие решения может быть основано на разных актах. Дополнительно сами документы могут принижаться в различных государственных органах, поскольку такая обязанность может быть возложена на органы опеки и попечительства или на администрацию конкретного региона или района города.
Чаще всего заявление должно быть дополнено такими документами, как паспорт и документы, выступающие в качестве доказательства, что гражданин на самом деле является сиротой. Также нужны документы, указывающие на место жительства человека, документы о браке, если они имеются, и свидетельства о рождении детей, если они есть. Данный список может быть дополнен большим количеством других документов, о которых нужно узнавать самостоятельно в конкретном городе. В результате можно рассчитывать на то, что сирота будет поставлен в очередь на получение квартиры и сможет рассчитывать на ее получение в скором времени.

Всего Вам доброго!