Как получить информацию о составе наследуемого имущества, если нотариус находится в другом городе?

После смерти моего отца открылось наследственное дело у нотариуса, который находится в другом городе.

В соответствии с требованиями наследственного права я подал Вам в установленном порядке заявление о принятии наследства,

Хочу получить информацию о следующем.

Какое наследственное имущество, долю которого мне причитается, имеется у моего отца?

Кто, кроме меня, является наследниками по данному наследственному делу?

  • scan0005
    .jpg
, Олег Анатольевич Игнатьев, г. Саратов
Александр Разуванов
Юрист, г. Великий Новгород

Наследство открывается со смертью наследодателя. Нотариусы не обязаны отслеживать смерть каждого человека. А значит они не обязаны и устанавливать имущество, которое принадлежало каждому умершему при их жизни на день смерти. По наследственному делу нотариус начинает работать только в том случае, если к нему обратились наследники умершего с заявлениями о принятии наследства. Поскольку принятие наследства — это право наследника, а не обязанность, то имущество умершего автоматически не переходит к наследникам. От наследников, которые обратились к нотариусу с таким заявлением, нотариус узнаёт о составе наследственного имущества, а также о других наследниках умершего. При этом наследник не обязан сообщать нотариусу как о составе наследственного имущества, так и о наследниках. Таким образом, о составе наследственного имущества, а также о наличии других наследников нотариус может узнать только от наследников, обратившихся к нему с названным выше заявлением. При этом не факт, что наследники сообщат нотариусу исчерпывающий перечень наследственного имущества (о чём-то они могут и не знать), а также о наличии других наследников (такое случается очень часто как правило из корыстных соображений). ВЫВОД: нотариус ответит на Ваши вопросы, если у него будет об этом информация от других наследников. Статьями 1171, 1172 Гражданского кодекса РФ предусмотрена принятие нотариусом мер по охране наследственного имущества. Однако, как следует из пункта 2 статьи 1171 ГК РФ, такие меры нотариус принимает только при наличии заявления наследников(а), исполнителя завещания, органа местного самоуправления, органа опеки и попечительства или других лиц, действующих в интересах сохранения наследственного имущества. При принятии таких мер нотариус вправе делать запросы в банки, другие кредитные организации и иные юридические лица о наличии у них сведений об имуществе, принадлежавшем наследодателю. По своей собственной инициативе, даже если нотариусу подано наследником заявление о принятии наследства, нотариус не может принимать меры по охране наследственного имущества, включая и выяснение его состава, если никто не подавал нотариусу заявления о принятии мер по охране наследственного имущества. Поэтому, учитывая, что Вы находитесь в другом городе, и при этом Вы подали нотариусу заявление о принятии наследства, Вы можете направить тому нотариусу заявление о принятии им мер по охране наследственного имущества. Вставьте в него просьбу, чтобы нотариус подал запросы об имуществе Вашего отца.