Соответствуют ли друг другу классы и разряды водителей автомобилей?

Собираюсь устроится на работу в организацию, в ней установлена надбавка за класс. Но на том месте где я работаю сейчас вместо классов используется понятие разрядов. Соответствуют ли разряды классам

, Александр, г. Санкт-Петербург
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр

В настоящее время документом, в котором предусмотрены классы водителей в зависимости от квалификации, является «Квалификационный справочник профессий рабочих, которым устанавливаются месячные оклады» (утв. Постановлением Госкомтруда СССР, ВЦСПС от 20.02.1984 N 58/3-102) (ред. от 15.03.1991), который действует в части, не противоречащей Трудовому кодексу РФ, на основании ст. 423 ТК РФ.

Указанный документ делит водителей автомобилей на три класса в зависимости от квалификации. Однако обязательным для использования этот справочник не является.

Наименование должности (включая разряд или класс) работодатель вправе определять самостоятельно. Однако, ст. 57 ТК РФ предусмотрено исключение — должность (профессия) должна именоваться как это предусмотрено квалификационным справочником или профстандартом, когда с работой по соответствующей должности связано предоставление работнику каких-либо компенсаций, предусмотренных законодательством.

В таких случаях наименования этих должностей, профессий или специальностей и квалификационные требования к ним должны соответствовать наименованиям и требованиям, указанным в квалификационных справочниках или соответствующим положениям профессиональных стандартов.

Работодатель также вправе устанавливать водителям надбавки к заработной плате в зависимости от классности / разряда, порядок выплаты которых должен быть прописан в коллективном договоре, соглашении или локальном нормативном акте.

Так что

Соответствуют ли разряды классам
Александр

можно судить только по тому, какие требования предъявляются работодателем к конкретному классу / разряду.