Возможна ли смена фамилии в 16 лет, с согласия матери-одиночки?

Мне 16 лет, хочу взять фамилию своего отчема, как это сделать без суда, так как мама записана как мать одиночка, о мест назождения родного отца я не знаю

, анна, г. Красноярск
Ирина Сухих
Юрист, г. Иркутск

Добрый день.

Согласно ст. 58 Федерального закона «Об актах гражданского состояния», в Российской Федерации перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.

В вашем случае, поскольку ваша мама является единственным законным представителем, достаточно будет ее письменного согласия, иначе необходимо будет обращаться в суд.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Логично, что Вы не знаете местонахождения родного отца, т.к. Ваша мама имеет статус матери-одиночки.

Поскольку Вы несовершеннолетняя, то при перемени имени, в данном случае фамилии необходимо ее согласие.

Основание: Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об актах гражданского состояния» (ч. 3 ст. 58)

С уважением,

Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Добрый день!

Статья 59. Изменение имени и фамилии ребенка
1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет
орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.
(в ред. Федерального закона от 15.11.1997 N 140-ФЗ)
2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает
присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в
зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.
3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.
4. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.
Пишите заявление в ЗАГС и в орган опеки и попечительства о смене фамилии и отчества. В заявлении обязательно укажите, что место проживания второго родителя неизвестно. Для более подробной консультации, рекомендую Вам обратиться к юристам нашей компании.