Возможен ли возврат страховой премии, если кредит был оформлен 7 месяцев назад?

Брал потребительский кредит на 60 месяцев в сбербанке 20.10.2016г. Кредит выплачиваю согласно графика. Страховку навязали. Могу ли я сейчас (по истечении 7 месяцев с момента подписания договора) вернуть страховую премию?

, Юрий, г. Новоалтайск
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Юрий, здравствуйте. Все зависит от договора.Направьте претензию в сбербанк. Если откажут, только через суд. Чтобы оценить судебную перспективу, необходимо знакомиться с договором.

Любовь Смирнова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Конечно. пишите претензию. Но если вы пойдете в суд, вам надо доказывать, что страховку навязали. Доказать это практически невозможно, если вы сами под всеми условиями поставили свои подписи. Судебная практика в настоящее время не в пользу потребителя.

Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Здравствуйте. В соответствии с п. 2 ст. 958 Гражданского кодекса РФ страхователь (выгодоприобретатель) вправе отказаться от договора страхования в любое время, если к моменту отказа возможность наступления страхового случая не отпала по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи.

Согласно п. 3 ст. 958 Гражданского кодекса РФ при досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное.
Однако даже если условие о возврате страховой премии при досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования не предусмотрено договором, вы вправе требовать возврата страховой премии, основываясь на следующем:

— Ч. 1, 2 ст. 15 Закона РФ «О защите прав потребителей» установлено:
«1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.
Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.
2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме».

— согласно ч. 2 ст. 14.8 КоАП РФ включение в договор условий, ущемляющих права потребителя, установленные законодательством о защите прав потребителей влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

Наилучшим вариантом в вашей ситуации является обращение к юристам нашей компании, которые и помогут вам с решением данного вопроса, а также поспособствуют достижению поставленных задач!