Как в суде доказать материальную помощь ребенку, если алименты намерены взыскать за три прошедших года?

Здравствуйте! у моего мужа есть ребенок от гражданского брака. за полгода до того как они разошлись они брали кредит потребительский на квартиру и при разводе он просил ее не подавать на алименты т.к. он платит кредит за квартиру в которой она осталась жить. При этом он не отказывался от помощи дочери. После этого в течении 2-х лет мы поженились, она запретила видеться с ребенком и подала на алименты с 29.05.2014 года. Потом поговорив они пришли к общему соглашению, что зарплата и так небольшая сильно много она иметь не будет и лучше будем помогать так. Она забрала исполнительный лист. Мы постоянно помогали ей покупали одежду, оплачивали путевки в лагерь, выходные, праздники и.т.п. Летом 2016 она летала с нами в отпуск. И теперь она подала на алименты (мы не против), но она подала с 2014 года. Тепрерь мы должны ей заплатить с 2014 года? Ведь она сама забрала исполнительный лист? Как доказать в суде, что он постоянно принимал участие в жизни ребенка, если никаких официальных переводов нет??

, Леся, г. Магадан
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Это она будет доказывать, что пыталась получить помощь, а он уклонялся

СК РФ, Статья 107. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.
2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Леся, здравствуйте!

В соответствии со статьёй 107 СК РФ алименты по общему правилу присуждаются с момента обращения в суд.

За прошедший период алименты могут быть взысканы, если судом установлено, что до обращения в суд истцом принимались меры к получению средств на содержание ребёнка, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты. Алименты в этом случае могут быть взысканы за 3 предшествующих года до обращения в суд. Но данные обстоятельства должны быть доказаны в суде. И если родитель, обязанный уплачивать алименты, подтвердит доказательствами, что он содержал ребёнка в этот период, то в назначении алиментов за 3 предшествующих года может быть отказано.

При этом, поскольку взыскание алиментов за предшествующий период не является бесспорным требованием, то взыскать алименты в этом случае можно только в порядке искового производства, упрощённый порядок в виде судебного приказа в этом случае не применяется.

Кроме этого, как разъяснил Пленум Верховного Суда РФ, не могут быть взысканы алименты за предшествующий период, если одновременно с исковым заявлением об установлении отцовства предъявлено требование о взыскании алиментов. В этом случае при установлении отцовства, алименты за прошлый период взысканы быть не могут т. к. до удовлетворения иска об установлении отцовства, ответчик не был признан отцом.

Леся, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!