По какой статье осудят за кражу у бабушки 25 тысяч рублей?

Семья жила в доме бабушки жены.Супруг человек с вредными пристрастиями урал у бабушки 25 тыс.рублей.Какая часть 158 статьи здесь будет применяться?

, Марина, г. Санкт-Петербург
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброй ночи, Марина. В действиях супруга усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ — кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением знакчительного ущерба гражданину.

Данное преступление наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в
размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

В соответствии с Примечанием 2 к ст. 158 УК РФ значительный ущерб гражданину определяется с учетом его имущественного положения, но не может составлять менее пяти тысяч рублей.

Марина
Клиент, г. Санкт-Петербург

а почему следователь говорит что макс.срок который ему грозит два года?это получается первая часть?

а почему следователь говорит что макс.срок который ему грозит два года? это получается первая часть?
Марина

Потому что участковый плохо знает нормы УК РФ. А должен был бы знать, что в соответствии с Примечанием 2 к ст. 158 УК РФ значительный ущерб гражданину определяется с учетом его имущественного положения, но не может составлять менее пяти тысяч рублей.

Я полагаю, что для бабушки сумма в 25 000 рублей более чем значительный ущерб.