Как выписать бывшего мужа из муниципальной квартиры моей матери?

Я в разводе. Имею двух детей 6 и 19 лет. Все прописаны в квартире. Квартиру получала моя мама. Потом я вышла замуж, мама прописала зятя и теперь я незнаю как его выписать. Он занял со старшим сыном большую комнату, а я с младшим сыном живу в маленькой. Как мне высилить его совсем на его бывшее место прописки (Там площадь позволяет) или переселить в маленькую комнату. Я инвалид 3 группы.

, Елена, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если человек фактически проживает в квартире его выселить не получится. И в муниципальной квартире определить кто какой комнатой может пользоваться тоже через суд нельзя. Это только в приватизированной квартире можно определить порядок пользования.

Если он фактически живет, то выписать его не получится. Можете с него взыскать часть ЖКУ то что оплачивали вы.

Дмитрий Парфенов
Юрист, г. Самара

Боюсь, что «никак». Ваш бывший муж приобрел право проживания и может освободить жилплощадь только добровольно. к тому же квартира скорее всего приватизирована, но Вы об этом не пишете. рассмотрите вариант продажи, раздела вырученной суммы и покупки более дешевого жилья. Ваше заболевание вряд ли в данном случае может оказать какое-либо влияние на разрешение описанной проблемы. выход в суд с иском об установлении правил пользования жилплощадью с моей точки зрения бесперспективен. скорее всего Вам откажут.

Елена
Клиент, г. Москва

Квартира не приватизирована. Мама уже умерла. Я ответственный квартиросьемщик. Муж уже вставил в комнату замок и меня туда не пускает. А если я приватизирую он вообще начнет перепланировку и хулиганство. Перед разводом избил меня. Старшего сына настроил против меня.

Мои сожаления, но на мой взгляд ситуация тупиковая. все жильцы имеют одинаковые права на пользование жилым помещением. в подобных обстоятельствах подают иск об установлении правила пользования жилым помещением, то есть проще говоря судья решает кто в какой комнате будет жить. но такое решение суда большая редкость, нужно что бы все члены семьи получили не меньше санитарной нормы. в каждом регионе она своя. после чего возможно приватизировать комнату и либо обменять либо продать. против Вас сложившийся порядок проживания — муж и старший сын в большой комнате.

если квартира двухкомнатная, то проблема по моему мнению не решаема. если квартира большая, то нужно очень внимательно смотреть. смежность комнат также сильно влияет.