Неправомерное занесение записи в трудовую книжку о понижении в должности

Здравствуйте. На днях попал в неприятную ситуацию на работе. Отдел кадров в одностороннем порядке внес в мою трудовую книжку, запись о понижении в должности. Спустя месяц после этого мне принесли на подпись приказ, который я соответственно отказался подписывать. Никаких уведомлений мне не было. Непосредственное руководство даже небыли поставлены в известность о происходящем. Как аннулировать неправомерную запись в трудовой книжке и как взыскать с специалиста отдела кадров, компенсацию за неправомерные действия? Спасибо.

, Сергей, г. Вольск
Мария Страдивари
Юрист, г. Москва
Отдел кадров не будет делать отсебячину, это явно с подачи руководства. В любом случае, ответвенность несет работолатель, и только он в случае необходимости понесет материальную ответственность. Для начала попросите объяснить сложившуюся ситуацию. Возможно было просто переименование должности (например: был бухгалтер, а стал специалист по бухгалтерскому учету), в такой ситуации ваше разрешение не требуется, но письменно уведомить обязаны были. Если проблема толтко в том, что не уведомили, то работодателю ничего не грозит, дадут только предписание «привести в соответствие с ТК...» и все. Но если все сложнее: изменился размер зарплаты, условия работы и тд, то обращайтесь в суд, минуя трудовую инспекцию (на мой взгляд вообще бесполезная инстанция)
Сергей
Клиент, г. Вольск

По этому вопросу, были созваны мои руководители и директор предприятия. Директор пояснил, что подпись в приказе он поставил на основании штампа отдела кадров, который свидетельствует о проделанной правовой работе. Руководители поставили в известность, что они не осведомлены в данной ситуации, что в присутствии директора подтвердила и сама специалист по кадрам. Директор потребовал с моих руководителей, предоставить докладную на специалиста отдела кадров. Это не единичный случай в нашей организации некоторые просто смирились, некоторые уволились после этого, но для меня это дело чести, в моем послужном списке небыло ни одного нарекания и только карьерный рост. Дело в том что в шатет состоят 2 программиста но с разными окладами. В объяснении ситуации отдел кадров пояснила что в результате внешнего аудита, ей было выписано предписание либо уровнять оклады, либо изменить должность одного из программистов.

Сергей
Клиент, г. Вольск

По этому вопросу, были созваны мои руководители и директор предприятия. Директор пояснил, что подпись в приказе он поставил на основании штампа отдела кадров, который свидетельствует о проделанной правовой работе. Руководители поставили в известность, что они не осведомлены в данной ситуации, что в присутствии директора подтвердила и сама специалист по кадрам. Директор потребовал с моих руководителей, предоставить докладную на специалиста отдела кадров. Это не единичный случай в нашей организации некоторые просто смирились, некоторые уволились после этого, но для меня это дело чести, в моем послужном списке небыло ни одного нарекания и только карьерный рост. Дело в том что в шатет состоят 2 программиста но с разными окладами. В объяснении ситуации отдел кадров пояснила что в результате внешнего аудита, ей было выписано предписание либо уровнять оклады, либо изменить должность одного из программистов.

Марина Тюрина
Адвокат, г. Курск

Сергей, в судебном порядке.

Сергей
Клиент, г. Вольск

Боюсь, что судиться с предприятием будет не очень умное решение... Мне хотя бы добиться аннулирования записи в трудовой, но юристы на этом сайте смотрю не в силах мне помочь даже советом.