Как вернуть деньги, если должник умер и договора займа нет?

Я занял родственнице деньги в декабре 2016 года на развитие производства (бизнеса), поскольку она находилась в другом городе за 1500 км перевел ей деньги на банковскую карту. В марте месяце 2017 года она умерла. Официально договор займа не составлялся, но есть банковская выписка о переводе денег. Можно ли вернуть, деньги, предъявив претензию наследнику.

, Виктор, г. Нарьян-Мар1
Гулез Кудайнетова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Виктор.

В соответствии с пунктом 1 статьи 807 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору займа одна сторона (заимодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, а заемщик обязуется возвратить заимодавцу такую же сумму денег (сумму займа). Договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей.

Таким образом, одним из существенных условий договора займа является условие о том, что полученные от одной стороны деньги или другие вещи вторая сторона обязана вернуть.

В соответствии с п. 1 ст. 808 ГК РФ договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда.

Судебная практика придерживается однозначного толкования данной нормы, выражающейся в том, что доказательством заключения сторонами договора займа является подтверждение наличия обязанности вернуть зачисленные на счет денежные средства.

Следовательно, если размер переданной Вами суммы превышает 100 МРОТ, а договора займа, либо расписки у Вас нет, взыскать с наследников сумму займа в судебном порядке не удастся.

Михаил Конкин
Адвокат, г. Тверь

Ситуация очень трудная. Факт перевода денежных средств не свидетельствует о наличии соглашение о последующем возврате денег (долговых обязательствах). Самый надёжный вариант попытаться обратиться к порядочности наследников.