Как продать свою долю квартиры, если один из долевых собственников не получил уведомление?

Здравствуйте! Являемся долевыми собственниками недвижимости.По факту это дом на две половины с отдельными входами.Решили продать свою 1/2.В другой 1/2 доме три долевых собственника.Оформили у нотариуса уведомление, отправили по почте заказным письмом.По двум из них пришло подтверждение о получении, по третьему письмо вернулось обратно, хотя посылали по месту прописки каждому.В настоящее время помощник нотариуса отказывается выдавать свидетельство, что мы можем продать другому физическому лицу, т.к. якобы последним долевым собственником не было получено уведомление.Отправили повторно, но боюсь результат будет тот же.Правомочны ли действия помощника нотариуса?

, Евгения, г. Челябинск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Евгений.

Вы сделали то что должны были, вы не обязаны до бесконечности уведомлять его.

Требуйте письменный отказ нотаруиса.

Гражданский кодекс

Статья 165.1. Юридически значимые сообщения
(введена Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

Позиции высших судов по ст. 165.1 ГК РФ >>>

1. Заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.
Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.
2. Правила пункта 1 настоящей статьи применяются, если иное не предусмотрено законом или условиями сделки либо не следует из обычая или из практики, установившейся во взаимоотношениях сторон.