Будет ли муж иметь право на часть имущества, купленного на деньги от продажи собственности жены?

Здравствуйте!Мы с мужем не живём 15 лет....но не разведены у меня уже гражданский муж. В 17 лет мне мама сделала подарок квартиру я была там прописана одна. Потом я вышла замуж и с мамой сделала родственный обмен не прописывая никого.Далее я продала квартиру и муж дал добро ...не претендуя на имущество.После чего я купила квартиру и дом.Будет ли муж иметь право при разводе на часть имущества ?

, Наталья, г. Москва
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Наталья! Претендовать может, так как имущество приобретено Вами в период брака. Если будет претендовать, Вам надо доказывать в судебном порядке, что имущество приобреталось Вами не на общие доходы и муж вообще никак не участвовал в покупке квартиры и дома. Если докажите, суд сохранит за Вами Ваше имущество.

Светлана Догадова
Юрист, г. Ижевск

1. Законный режим имущества супругов

Базируется на общем правиле о том, что все приобретения за период брачных отношений представляют собой совместное имущество супругов, на которое каждый из них имеет равные правомочия.
Статья 36 кодекса содержит перечень того, что относится к понятию личной собственности супруга(и) и не входит в общую массу:
имущество, обладателем которого супруг был еще до союза;
все, что он получил по безвозмездным сделкам уже в период брака;
индивидуальные предметы быта (одежда, бритва, зубная щетка и т.д.), независимо от времени приобретения.

в данном случае подаренная квартира Вашей матери разделу не подлежит и то что Вы ее продали и купили на вырученные деньги др. жилье разделу тоже не подлежать, за исключением может быть та сумма(разница) между сделками

.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Наталья, здравствуйте!

В соответствии со статьёй 34 СК РФ к совместному имуществу супругов, относится имущество, нажитое в период брака.

К совместному относится любое имущество, приобретённое супругами в браке по возмездной сделке за счёт общих средств супругов. А также к общему имуществу относятся доходы каждого из супругов в период брака (зарплата, пенсия, пособия, гонорар и прочее).

При этом, если имущество приобретено в браке за счёт общих средств супругов, то оно является совместным независимо от того на кого из супругов оно оформлено. Например, квартира, купленная в браке и полностью оформленная на одного из супругов, будет считаться общим имуществом супругов.

Не является совместным следующее имущество:

  • имущество, принадлежащее каждому из супругов до брака;
  • имущество, полученное в браке по договору дарения, в порядке наследования и по другим безвозмездным сделкам (например, не является совместной квартира, приватизированная во время брака одним из супругов);
  • вещи индивидуального пользования (одежда, обувь), за исключением драгоценностей, признаются собственностью супруга, который ими пользовался.

Имущество одного из супругов может быть признано в суде совместным, если в результате вложенных средств другого супруга или его труда были произведены улучшения данного имущества, значительно увеличивающие его стоимость, например, капитальный ремонт в частном доме, реконструкция квартиры и др. (ст. 37 СК РФ).

Долги супругов могут быть признаны общими, если средства были потрачены на нужды семьи.

Супруги могут заключить соглашения и разделить совместное имущество по достигнутой договорённости. Данное соглашение в обязательном порядке нужно удостоверить у нотариуса (п.2 ст. 38 СК РФ).

Если же к соглашению прийти не удастся, то можно разделить совместное имущество в судебном порядке. При этом суд определяет долю каждого из супругов в общем имуществе. В соответствии со статьёй 39 СК РФ доли у супругов по общему правилу являются равными. Кроме этого, суд по требованию супругов, может определить, какое имущество подлежит передачи каждому из супругов, при этом другому супругу может быть назначена денежная компенсацию за его долю в этом имуществе.

Наталья, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!