Какие льготы и пособия на ребенка положены, если отец не помогает семье?

Доброй ночи. Хотела проконсультироваться. Я родила ребенка. Он записан на фамилию своего отца. С его отцом мы не женаты, и не живем вместе. он ребенка признал, но не помогает.

Какие льготы мне положены?

, Ирина, г. Сургут
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ирина.

В первую очередь, Вы вправе взыскать с него алименты в судебном порядке.

Что касается льгот, то Вы вправе получать повышенное ежемесячное пособие на ребенка если он не платит алименты и Вы воспитываете ребенка одна, для чего необходимо обратиться в соцзащиту, т.к. ежемесячной пособие на ребенка для малоимущих, т.е. тех у кого доход ниже величины прожиточного минимума в регионе проживания, устанавливается согласно закону субъекта РФ, в котором проживает гражданин.

Статья 80 Семейного кодекса РФ:

. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.
Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.
2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.
3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).