Взыскание задолженности по выплаченному микрозайму

Добрый день, был взят микрозайм в размере 2000 рублей в 2013 году, буквально на несколько дней, после чего погашен с процентами, а сейчас, спустя 4 года МФО подали иск в суд о взыскании задолженности с процентами в сумме 57000, как быть в такой ситуации, можно ли как то доказать о погашении или Хотя бы уменьшить сумму долга, судья сказала что в договоре указан срок исковой давности 10 лет ( это законно?)

, Елена, г. Ижевск
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.
У Вас сохранились доказательства оплаты займа?

Елена
Клиент, г. Ижевск

доказательств оплаты займа не сохранились

Светлана Догадова
Юрист, г. Ижевск

Гражданский кодекс РФ (ст. 196) зафиксировал, что исковая давность обычно равна 3 годам. Отдельно могут быть указаны и другие сроки, но только на законодательном уровне. Сами стороны лишены права регулировать их на договорных условиях.

Для отношений займа условие о сроке не считается существенным при заключении договора. Но стороны, используя принцип свободы договора, могут урегулировать этот вопрос и включить в текст документа срок, в течение которого должны быть возвращены заемные средства. В таком случае начало периода, когда кредитор имеет право на взыскание долга в судебном порядке, определяется согласно ч. 2 ст. 200 ГК РФ. Исковая давность начинает отсчет со дня, когда образовалась просрочка.

Станислав Багрянцев
Юрист

Здравствуйте.

Вы брали займ в размере 2000 руб., а истец пытается взыскать 57000 руб. Здесь очевидна несоразмерность требований.

ГК РФ Статья 333. Уменьшение неустойки

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

Подайте заявление о пропуске срока исковой давности.

ГК РФ Статья 198. Недействительность соглашения об изменении сроков исковой давности
Сроки исковой давности и порядок их исчисления не могут быть изменены соглашением сторон.