В чем разница? - В чем подвох?

Найдите отличия и прокоментируйте причину и юридическую значимость) Желательно с ссылками на Решения верховного суда или Коментарии к статьям если найдете. лучший получит все

Федеральный закон от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" до 1 января 2010 года!!!

Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

з) поступившим на службу в органы внутренних дел, Государственную противопожарную службу, учреждения и органы уголовно-исполнительной системы и таможенные органы Российской Федерации непосредственно по окончании образовательных организаций высшего образования указанных органов и учреждений соответственно, при наличии у них специальных званий - на время службы в указанных органах и учреждениях;

-------------------------------------------------------------------------------

Федеральный закон от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" после 1 января 2010 года!!!

Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

з) поступившим на службу в органы внутренних дел, Государственную противопожарную службу, учреждения и органы уголовно-исполнительной системы и таможенные органы Российской Федерации непосредственно по окончании образовательных организаций высшего образования указанных органов и учреждений соответственно, при наличии у них высшего образования и специальных званий - на время службы в указанных органах и учреждениях;

Основания:

Федеральный закон от 17 декабря 2009 г. N 312-ФЗ

"О внесении изменения в статью 24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе"

Принят Государственной Думой 9 декабря 2009 года

Одобрен Советом Федерации 16 декабря 2009 года

Статья 1

Внести в подпункт "з" пункта 1 статьи 24 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1998, N 13, ст. 1475; N 30, ст. 3613; 2002, N 7, ст. 631; N 30, ст. 3033; 2003, N 27, ст. 2700; 2004, N 17, ст. 1587; N 25, ст. 2484; N 49, ст. 4848; 2005, N 14, ст. 1212; 2006, N 11, ст. 1148; N 29, ст. 3122; 2007, N 44, ст. 5280) изменение, дополнив его после слов "при наличии у них" словами "высшего профессионального образования и".

Статья 2

Установить, что граждане, которым была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу в соответствии с подпунктом "з" пункта 1 статьи 24 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" до 1 января 2010 года, пользуются указанной отсрочкой до истечения срока ее действия или до исчезновения ее оснований.

Статья 3

Настоящий Федеральный закон вступает в силу с 1 января 2010 года.

Президент Российской Федерации Д. Медведев

Москва, Кремль

17 декабря 2009 г.

N 312-ФЗ

, Максим, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Максим, добрый день.

Подвох в том, что после 1 января 2010 г., для предоставления отсрочки по указанному Вами основанию, необходимо зачисление на службу после получения высшего профессионального образования.

До 1 января 2010 г. — требования о наличии высшего образования не предполагалось, вполне можно было довольствоваться не полным высшим образованием, например, в случае отчисления с 4-го курса обучения.

В статье

Что такое незаконченное и неполное высшее образование? // Азбука права: электрон. журн. 2017. отмечается

Согласно ранее действовавшему законодательству о высшем и послевузовском профессиональном образовании лица, которые не завершили образование по основной образовательной программе высшего профессионального образования до 24.10.2007, могли получить один из следующих документов:
— диплом о неполном высшем образовании. Его выдавали лицам, успешно прошедшим промежуточную аттестацию (не менее чем за два года обучения);
— академическую справку о незаконченном высшем профессиональном образовании. Ее выдавали лицам, не завершившим освоение основной образовательной программы высшего профессионального образования.
В октябре 2007 г. понятия незаконченного и неполного высшего образования были упразднены.

И в связи с упразднением данного понятия постепенно приводилось в соответствие и текущее законодательство в части предъявляемых требований к образовательном уровню. Стали четко различать среднее образование и высшее образование.

таким образом, к 2010 г. в законодательстве о воинской обязанности и военной службе также в этой части был наведен порядок.

Максим
Клиент, г. Москва

Не плохо, а если есть диплом выданный высшим учебным учреждением, но на базе среднего специального образования?

Максим

Т.е. у Вас получается диплом о среднем образовании, которое Вы получили на базе высшего учебного заведения и соответственно текущей редакции приведенной нормы — право на отсрочку в таком случае на сотрудника не распространяется.

Тут нужно смотреть по диплому — какой уровень образования освоен.

Согласно действующему ФЗ «Об образовании в РФ»

Статья 10

5. В Российской Федерации устанавливаются следующие уровни профессионального образования:
1) среднее профессиональное образование;
2) высшее образование — бакалавриат;
3) высшее образование — специалитет, магистратура;
4) высшее образование — подготовка кадров высшей квалификации.

Вот начиная с бакалавриата можно рассчитывать на получение отсрочки.

Рамиль Магадиев
Юрист, г. Казань

Вот судебная практика

№ 2-2082/2014

РЕШЕНИЕИменем Российской Федерацииг.

Боровичи Новгородской области 11 ноября 2014 года

Боровичский районный суд Новгородской области в составе судьи Киселева И.А., при секретаре Пуйка А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению ФИО4 о признании незаконным решения призывной комиссии Боровичского муниципального района от ДД.ММ.ГГГГ о призыве ФИО4 на военную службу и предоставлении отсрочки от призыва на военную службу,

у с т а н о в и л:

ФИО4 обратился в суд с вышеуказанным заявлением, в обоснование указал, что решением призывной комиссии Боровичского муниципального района в соответствии с подпунктом «а» пункта 1 статьи 22 Федерального закона № 53-Ф3 от 28 марта 1998 г. « О воинской обязанности и ФИО1 службе» он призван на военную службу. Данное решение, считает незаконным в связи с тем, что ДД.ММ.ГГГГ он и МВД в лице начальника УВД ФИО5 <адрес> заключили договор, согласно которому он обязался прослужить в ОВД не менее пяти лет после окончания Псковского юридического института. Комплектующим органом Псковского юридического института ФИО3 является, в том числе, УВД ФИО5 <адрес>.С ДД.ММ.ГГГГ он был зачислен курсантом в Псковский юридический институт ФИО3 и поставлен на все виды довольствия, ему было присвоено специальное звание «рядовой внутренней службы», ДД.ММ.ГГГГ было присвоено звание «младший лейтенант внутренней службы», ДД.ММ.ГГГГ было присвоено очередное звание в связи с окончанием учебного заведения «лейтенант полиции» в соответствии с ФИО3 МВД ФИО6 №779-лс от ДД.ММ.ГГГГ. Согласно ФИО3 № 181-лс от ДД.ММ.ГГГГ он был отчислен в связи с окончанием обучения и откомандирован в ФИО2 по ФИО5 <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ был назначен на должность участкового уполномоченного полиции отделения участковых уполномоченных отдела УУП и ПДН МОМВД ФИО6 «Боровичский» по контракту. О том, что он является сотрудником УВД призывная комиссия была поставлена в известность, им были представлены в военкомат все необходимые документы, подтверждающие его право на отсрочку на время службы в УВД. Однако в нарушение закона « О воинскойобязанности и ФИО1 службе» отсрочка предоставлена не была.Подготовка в образовательном учреждении проводилась в отдельном взводе, составленном из контрактников МВД ФИО6, именно по образовательным стандартам и программам МВД ФИО6, что подтверждается ученическим договором № от ДД.ММ.ГГГГ. В нём отражено, что МВД ФИО6 направляло сотрудника в Псковский Юридический институт ФИО3 именно с целью его дальнейшего трудоустройства. МВД осуществляло контроль за процессом учебы, выполняло все предусмотренные обязательства, предусмотренные ФИО3 МВД ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ № 750. Просит признать незаконным и отменить решение призывной комиссии отдела ФИО1 <адрес> и <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ о призыве его на военную службу, а также признать за ним право на отсрочку от призыва на военную службу. Обязать призывную комиссию <адрес> и Боровичского муниципального района предоставить ФИО4 отсрочку от призыва на военную службу в соответствии с подпунктом « з » п. 1 ст. 24Федерального закона. № 53-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ « О воинской обязанности и ФИО1 службе». Взыскать с призывной комиссии Боровичского муниципального района в его пользу расходы по оплате государственной пошлины в размере 200 рублей.В судебном заседании заявитель ФИО4 и его ФИО2 ФИО8 заявленные требования поддержали по основаниям, изложенным в заявлении, пояснив суду, что данное учебное заведение ранее являлось Псковской Средней специальной школой МВД РФ, после передачи его в ведение ФИО3 РФ продолжило готовить сотрудников для МВД РФ. ФИО2 призывной комиссии Боровичского муниципального района ФИО9, председатель резервного состава призывной комиссии, в судебном заседании возразил против удовлетворения заявления, пояснив, что ДД.ММ.ГГГГг., когда было принято оспариваемое ФИО4 решение, призывная комиссия работала под его руководством, членами комиссии было принято единогласное решение о призыве ФИО4 на военную службу, поскольку он проходил обучение не в высшем учебном заведении МВД РФ до поступления на службу в органы внутренних дел. Определением суда к участию в деле были привлечены Военный ФИО1 <адрес> и ФИО2 по ФИО5 <адрес>.ФИО2 ФИО1 <адрес> по доверенности ФИО10 и ФИО11 в судебном заседании возражали против удовлетворения заявления, пояснив, что решение о призыве ФИО4 на военную службу принято на основании его медицинского освидетельствования и представленных им документов, а именно копии диплома специалиста по специальности «юриспруденция» с присвоением квалификации «юрист», выданного 27.06.2014г. ФКОУ высшего профессионального образования «Академия права и управления ФИО3» и справки из МО МВД ФИО6 «Боровичский» о том, что он проходит службу в органах внутренних дел с ДД.ММ.ГГГГг. по настоящее время в очередном специальном звании «лейтенант полиции». Поскольку призывник ФИО4 окончил высшее учебное заведение ФИО3, а проходит службу в МВД РФ, он не имеет права на предоставление отсрочки от призыва на военную службу.ФИО2 по ФИО5 <адрес> в судебное заседание не явился, представлен письменный отзыв, согласно которому ФИО3 МВД ФИО6 от 24 .12.2008г. № «Об объявлении набора на образовательные учреждения МВД ФИО6 в 2009г.» утвержден План комплектования и отбора кандидатов на учебу в образовательные учреждения МВД ФИО6 в 2009г. В соответствии с указанным Планом УВД по ФИО5 <адрес>, как комплектующему органу, выделено 8 мест в Псковском юридическом институте ФИО3 по специальности 030501.65 «Юриспруденция» сроком обучения 5 лет (Приложение № к ФИО3, раздел 2.6). В соответствии с данным ФИО3 и ученическим договором ФИО4 был направлен на обучение в Псковский юридический отдел ФИО3. В соответствии с п. « з » ч.1 ст. 24 Федерального закона « О воинской обязанности и ФИО1 службе» ФИО4 должна быть предоставлена отсрочка от призыва на военную службу.Суд, выслушав заявителя и его ФИО2, ФИО2 заинтересованных лиц, находит заявленные требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.Согласно положениям ст. 254 ГПК РФ гражданин, организация вправе оспорить в суде решение, действие (бездействие) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если считают, что нарушены их права и свободы.В соответствии с частью 1 статьи 249 ГПК РФ обязанности по доказыванию обстоятельств, послуживших основанием для принятия нормативного правового акта, его законности, а также законности оспариваемых решений, действий (бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих возлагаются на орган, принявший нормативный правовой акт, органы и лиц, которые приняли оспариваемые решения или совершили оспариваемые действия (бездействие).Защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина Российской Федерации согласно части 1 статьи 59 Конституции Российской Федерации.Частью 2 статьи 59 Конституции Российской Федерации установлено, что гражданин Российской Федерации несет военную службу в соответствии с федеральным законом.Правовое регулирование в области воинской обязанности и ФИО1 службы в целях реализации гражданами Российской Федерации конституционного долга и обязанности по защите Отечества осуществляется Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ N 53-ФЗ " О воинской обязанности и ФИО1 службе".Правовое регулирование в области воинской обязанности и ФИО1 службы в целях реализации гражданами Российской Федерации конституционного долга и обязанности по защите Отечества осуществляется Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ N 53-ФЗ " О воинской обязанности и ФИО1 службе".Согласно п. 2 ст. 2 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 53-ФЗ « О воинской обязанности и ФИО1 службе» на военную службу не призываются граждане, которые в соответствии с настоящим Федеральным законом освобождены от исполнения воинской обязанности, призыва на военную службу, граждане, которым предоставлена отсрочка от призыва на военную службу, а также граждане, не подлежащие призыву на военную службу.Согласно подп. « з » п. 1 ст. 24 указанного Федерального закона « О воинской обязанности и ФИО1 службе» отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам, поступившим на службу в органы внутренних дел, Государственную противопожарную службу, учреждения и органы уголовно-исполнительной системы, органы по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и таможенные органы Российской Федерации непосредственно по окончании образовательных учреждений высшего профессионального образования указанных органов и учреждений соответственно, при наличии у них высшего профессионального образования и специальных званий — на время службы в этих органах и учреждениях.Согласно Постановлению Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГг. в связи с передачей уголовно — исполнительной системы Министерства внутренних дел Российской Федерации в ведение Министерства юстиции Российской Федерации МВД ФИО6 передало в ведение Министерства юстиции ФИО6, в том числе, и Псковскую специальную среднюю школу.В соответствии с Распоряжением Правительства РФ № 380-р от ДД.ММ.ГГГГг. на базе Псковской специальной средней школы Минюста ФИО6 был создан Псковский юридический институт Минюста РФ.ФИО3 МВД ФИО6 от 24 .12.2008г. № «Об объявлении набора на образовательные учреждения МВД ФИО6 в 2009г.» утвержден План комплектования и отбора кандидатов на учебу в образовательные учреждения МВД ФИО6 в 2009г. В соответствии с указанным Планом УВД по ФИО5 <адрес>, как комплектующему органу, выделено 8 мест в Псковском юридическом институте ФИО3 по специальности 030501.65 «Юриспруденция» сроком обучения 5 лет (Приложение № к ФИО3, раздел 2.6)ФИО3 № от 27.01.2009г. ФИО3 «Об объявлении набора на обучение в образовательные учреждения ФИО3» на Управление кадров и профобразования ФИО3 возложена обязанность обеспечить взаимодействие с МВД ФИО6 по вопросам поступления кандидатов, направляемых на обучение территориальными органами ФИО3 в образовательные учреждения МВД ФИО6, а также кандидатов от территориальных органов МВД ФИО6, направляемых в образовательные учреждения ФИО3 ( п .3 ФИО3). Для МВД ФИО6 как для комплектующего органа предусмотрено 23 места для обучения в Псковском юридическом институте ФИО3.Пунктом 6 указанного ФИО3 предусмотрена обязанность руководителей комплектующих органов заключить с лицами, успешно прошедшими вступительные испытания и конкурсный отбор, договор на обучение с образовательном учреждении ФИО3 за счет средств федерального бюджета в рамках целевой контрактной подготовки специалистов в соответствии с постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГг. № «О целевой контрактной подготовке специалистов с высшим и средним специальным образованием».ДД.ММ.ГГГГ между Министерством внутренних дел РФ в лице начальника УВД по ФИО5 <адрес> ФИО12 и ФИО4 заключен ученический договор № 48, предметом которого являлось направление ФИО4 на профессиональное обучение в Псковский юридический институт ФИО3 с целью его дальнейшего трудоустройства в органы внутренних дел. Копией диплома N 106224 0150704 подтверждено, что ФИО4 проходил обучение по очной форме в Федеральном казенном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Академия права и управления Федеральной службы исполнения наказаний» <адрес> с 2009 года по 2014 год. По окончании обучения решением Государственной экзаменационной комиссии от ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 присвоена квалификация «юрист» по специальности «юриспруденция». ДД.ММ.ГГГГ между начальником ФИО2 по ФИО5 <адрес> и ФИО4 заключен контракт о прохождении службы в органах внутренних дел РФ, согласно которому ФИО4 принят на должность участкового уполномоченного полиции отделения УУП отдела УУП ПДН МОМВД ФИО6 «Боровичский», на срок 5 лет. Служба в органах МВД за весь период времени им не прерывалась.По данным справки ФИО2 по ФИО5 <адрес> межмуниципального отдела Министерства внутренних дел РФ «Боровичский» от ДД.ММ.ГГГГ № лейтенант полиции ФИО4 служит в органах внутренних дел с ДД.ММ.ГГГГ, в должности участкового уполномоченного полиции отделения УУП ОУУП и ПДН МОМВД ФИО6 «Боровичский» с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время. С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что в судебном заседании установлено, что Псковский юридический институт ФИО3 ранее относился к учебным заведениям Министерства внутренних дел Российской Федерации, после передачи указанного учебного заведения в ведение уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции Российской Федерации оно сохранило функции по подготовке специалистов для органов внутренних дел, согласно утвержденной квоте.

Поскольку ФИО4 после окончания школы в период действия ученического договора о службе в органах внутренних дел от ДД.ММ.ГГГГ получил высшее образование в ФКОУ ВПО «Академия права и управления Федеральной службы исполнения наказаний», после завершения обучения в вузе был откомандирован в распоряжение ФИО2 по ФИО5 <адрес>, по полученному образованию назначен на должность участкового уполномоченного полиции отделения УУП ОУУП и ПДН МОМВД ФИО6 «Боровичский», ему присвоено специальное звание «лейтенант полиции», в настоящее время согласно контракту он проходит службу в МОМВД ФИО6 «Боровичский» в указанной должности, действие заключенного с ФИО4 контракта от ДД.ММ.ГГГГ прекращено не было, суд признает за ФИО4 право на отсрочку по вышеуказанным основаниям, и приходит к выводу о признании незаконным и подлежащим отмене решения призывной комиссии Боровичского муниципального района от ДД.ММ.ГГГГ как нарушающее права заявителя. Фактов прекращения ФИО4 службы в органах внутренних дел как на момент рассмотрения вопроса о призыве его на военную службу, так и при разрешении спора в суде не установлено, следовательно, оспариваемое решение призывной комиссии Боровичского муниципального района от ДД.ММ.ГГГГ о призыве ФИО4 на военную службу вынесено без достаточных к тому оснований.В соответствии со ст .98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы Согласно ст .88 ГПК РФ судебные расходы состоят, в том числе, и из государственной пошлины.

Руководствуясь ст. ст .194-198, ч.1 ст .258 ГПК РФ, суд

р е ш и л

: заявление ФИО4 – удовлетворить.Признать незаконным и отменить решение призывной комиссии Боровичского муниципального района от ДД.ММ.ГГГГ о призыве ФИО4, 1991 года рождения, на военную службу.Признать за ФИО4 право на отсрочку от призыва на военную службу.Обязать призывную комиссию Боровичского муниципального района предоставить ФИО4 отсрочку от призыва на военную службу на основании подпункта « з » пункта 1 статьи 24 Федерального законаРоссийской Федерации № 53-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ « О воинской обязанности и ФИО1 службе» на время службы в органах внутренних дел. Взыскать с призывной комиссии Боровичского муниципального района в пользу ФИО4 расходы по оплате государственной пошлины в размере 200 (двухсот) рублей.Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по гражданским делам ФИО5 областного суда через Боровичский районный суд ФИО5 <адрес> в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.Судья: И.А. КиселевМотивированное решение изготовлено ДД.ММ.ГГГГг.Судья: И.А. Киселев

Дело № 33-1524/2013

Председательствующий: судья Т.А. Суворова

А П Е Л Л Я Ц И О Н Н О Е О П Р Е Д Е Л Е Н И Е

Судебная коллегия по гражданским делам Забайкальского краевого суда в составе, председательствующего – судьи И.В. Литвинцевой, судей – А.А. Антипенко и П.Н. Смолякова, при секретаре – А.Б. Базаржаповой, рассмотрела в открытом судебном заседании в городе Чите 7 мая 2013 года, гражданское дело по заявлению Белова А.А. об оспаривании решения призывной комиссии муниципального района «Борзинский район» Забайкальского края, по апелляционной жалобе заявителя, на решение Борзинского городского суда Забайкальского края от 21 декабря 2012 года, которым постановлено: «В требованиях Белова А.А. о признании решение призывной комиссии муниципального района «Борзинский район» Забайкальского края незаконным, отказать».Заслушав доклад судьи П.Н. Смолякова, судебная коллегия, у с т а н о в и л а: А.А. Белов оспорил в суде (л.д. 4-5) решение призывной комиссии муниципального района «Борзинский район» Забайкальского края (далее – призывная комиссия) о призыве его на военную службу, принятое 12 октября 2012 года. По мнению заявителя, призыву он не подлежит, так как проходит службу в органах внутренних дел и наделён правом на отсрочку. Судом принято приведённое решение (л.д. 65-68).В апелляционной жалобе (л.д. 72-73) А.А. Белов просит решение суда отменить и принять по делу новое решение – об удовлетворении предъявленных требований. Жалоба, главным образом, обоснована доводами первоначального заявления. К участию в деле в качестве заинтересованного лица судом привлечён (л.д. 2) военный комиссариат Забайкальского края (далее – комиссариат).В заседании суда апелляционной инстанции приняла участие представитель комиссариата М.В. Козлова, которая возражала против удовлетворения апелляционной жалобы. Остальные лица, участвующие в деле, их представители, в судебное заседание не явились, о времени и месте заседания извещены в установленном законом порядке.Выслушав представителя заинтересованного лица, проверив материалы дела и обсудив доводы жалобы, судебная коллегия приходит к следующему.Как установлено судом и подтверждается материалами дела, с 2005 года А.А. Белов проходит службу в органах внутренних дел, в настоящее время – в ОМВД России по <адрес><данные изъяты>. Решением призывной комиссии № 12 от 12 октября 2012 года он призван на военную службу в соответствии с подпунктом «а» пункта 1 статьи 22 Федерального закона от <Дата> N 53-ФЗ « О воинской обязанности ивоенной службе » (далее – Закон N 53-ФЗ ).Отказывая в удовлетворении требований А.А. Белова о признании данного решения незаконным, суд первой инстанции исходил из того, что отсрочка от призыва на военную службу ему не предоставлена.Вывод суда нельзя признать правильным.Из дела видно (л.д. 48), что 28 декабря 2006 года решением призывной комиссии № 19 А.А. Белову была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу по основанию, предусматривавшемуся подпунктом «а» пункта 2 статьи 24 Закона N 53-ФЗ (здесь и далее – в редакции, действовавшей на момент возникновения спорных правоотношений, то есть на 28 декабря 2006 года), как обучающемуся по очной форме обучения в государственном образовательном учреждении среднего профессионального образования, сроком до 20 декабря 2007 года, то есть на время обучения А.А. Белова в Читинской специальной средней школе милиции (л.д. 78-79). Между тем предоставлению А.А. Белову подлежала отсрочка от призыва на военную службу по другому, специальному основанию, предусматривавшемуся подпунктом « з » пункта 1 статьи 24 Закона N 53-ФЗ для обучающихся в образовательных учреждениях органов внутренних дел.С учётом того, что эта отсрочка должна была быть предоставлена на время службы в органах внутренних дел, которую А.А. Белов начал в Читинской специальной средней школе милиции и продолжает после окончания данного образовательного учреждения на сегодняшний день, имея специальное звание, она сохраняла бы действие и на день принятия призывной комиссией оспариваемого решения о его призыве, о чём свидетельствуют положения пункта 1 статьи 5 Федерального закона от 06.07.2006 N 104-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с сокращением срока военной службы по призыву» и статьи 2 Федерального закона от 17.12.2009 N 312-ФЗ «О внесении изменения в статью 24 Федерального закона « О воинской обязанности и военной службе »: граждане, которым была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу в соответствии со статьями 23 и 24Закона N 53-ФЗ, пользуются указанными отсрочками до истечения срока их действия или до исчезновения их оснований.Следовательно, А.А. Белов не мог быть призван на военную службу (пункт 2 статьи 22 Закона N 53-ФЗ ).Позиция по делу в пользу обратного, занятая заинтересованными лицами (л.д. 24 -25, 31-33), не представляется судебной коллегии убедительной.Из возражений призывной комиссии относительно заявления А.А. Белова (л.д. 25) явствует, что решение о предоставлении ему отсрочки от призыва на военную службу принималось 28 декабря 2006 года на основании справки № 21, выданной Читинской специальной средней школой милиции 29 августа 2006 года (л.д. 43). Однако в этом документе прямо указывалось на то, что Читинская специальная средняя школа милиции являлась образовательным учреждением органов внутренних дел, а обучающийся в ней А.А. Белов проходил службу в органах внутренних дел и получил специальное звание – рядовой милиции.Ссылка в возражениях на непредставление А.А. Беловым выписки из приказа о присвоении ему специального звания (приложение № 3 к приказу Министра обороны РФ от 06.09.1999 N 400) несостоятельна в связи с тем, что ни призывная комиссия, ни военкомат таковую от него не истребовали.Кроме того, по смыслу абзаца первого пункта 1 статьи 24 Закона N 53-ФЗ: « отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам …», предоставление отсрочки от призыва на военную службу по основанию, предусматривавшемуся подпунктом « з » упомянутого пункта, являлось обязательным и не зависело от реализации гражданином права на отсрочку, о котором говорится в пункте 2 статьи 24Закона N 53-ФЗ: «право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане …».В таких условиях, для проверки наличия основания для предоставления А.А. Белову полагавшейся отсрочки, призывная комиссия должна была истребовать недостающую выписку по своей инициативе.Состоявшееся по делу решение суда нельзя признать законным, и оно подлежит отмене с удовлетворением заявления А.А. Белова. Необходимости в обязании призывной комиссии к принятию каких-либо специальных мер для восстановления нарушенных прав и свобод заявителя при этом нет.Руководствуясь статьёй 328 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия, о п р е д е л и л а: отменить решение Борзинского городского суда Забайкальского края от 21 декабря 2012 года и принять по делу новое решение.Заявление Белова А.А. удовлетворить.Признать незаконным решение призывной комиссии муниципального района «Борзинский район» Забайкальского края № 12 от 12 октября 2012 года о призыве А.А. Белова на военную службу .