Законно ли ездить за рулем автомобиля с казахстанскими правами?

Сотрудник ГИБДД утверждает,что я не имею права управлять автомобилем имея вод.права Казахстана от 2010 года,потому что я получил уже гражданство России в 2015году и должен был обменять их на Российские в течении 3 месяцев.(хотя срок действия их до 2020 года).если он не прав,то можно номер статьи для того чтоб показать в ГИБДД.(я что-то слышал про Венскую конвенцию).за ранее спасибо!

, Алексей Иванов, г. Москва
Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте.Вы можете ездить на основании Казахского водительского удостоверения после получения гражданство РФ, если вождение не для трудовой деятельности в соответстви с Федеральным законом «О безопасности дорожного движения»

12. Лица, постоянно или временнопроживающие либо временно пребывающиена территории Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на основании российских национальных водительских удостоверений, а при отсутствии таковых — на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при соблюдении ограничений, указанных в пункте 13 настоящей статьи.
13. Не допускается управление транспортными средствами на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами.

А то что сотрудникутверждает нужно менять обязательно, он не прав.

«Правила… выдачи водительских удостоверений» утратили силу

Удачи Вам

Алексей Иванов
Клиент, г. Москва

Большое спасибо вам!так получается в 2016-2-2017 году не каких поправок не было в законе об изменении в ПДД о которых они говорят., а статью 13 где можно скачать,чтоб можно им было показать.и ещё если они откажутся слушать,то какие правомерные действия можно предпринять в отношении их чтоб доказать мою правоту.

так получается в 2016-2-2017 году не каких поправок не было в законе об изменении в ПДД о которых они говорят., а статью 13 где можно скачать, чтоб можно им было показать.и ещё если они откажутся слушать, то какие правомерные действия можно предпринять в отношении их чтоб доказать мою правоту
Алексей

Вот изменение которые действует с 1 июня 2017 года:

13. Не допускается управление транспортными средствами на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами.
Пункт 13 статьи 25 вступает в силу с 1 июня 2017 года (часть 2.1 статьи 3 Федерального закона от 07.05.2013 N 92-ФЗ (ред. 23.05.2015)).

Можете копировать мой ответ(скриншот сделать), и показать сотруднику.В крайнем случае они должны протокол составить об Адм. правонарушении, мне интересно какую статью приведут сотрудники ГИБДД о нарушении:)))))

Удачи Вам