Через в сбербанке онлайн оставил заявку на кредит, не пойму, страхование включено там или нет

Кредит одобрили, можно даже онлайн получить, так как я получатель зарплаты в сбербанке. 19,9% , про страхования ни слова.

  • Сбербанк Онлайн-1
    .png
  • Сбербанк Онлайн-2
    .png
  • Сбербанк Онлайн-3
    .png
  • Сбербанк Онлайн-4
    .png
  • Сбербанк Онлайн-5
    .png
  • Сбербанк Онлайн-6
    .png
, Ильмир, г. Уфа
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Ильмир, добрый вечер.

Кредит одобрили, можно даже онлайн получить, так как я получатель зарплаты в сбербанке. 19,9%, про страхования ни слова.
Ильмир

Нет, там ни слова про страхование. И обратите внимание на п. 15 заявки, где не применимо оказание дополнительных услуг за отдельную плату.

Соответственно данному пункту с Вас не требует получения согласия на заключение договоров на оказание страховых услуг, а соответственно договор страхования с вами заключен не будет, что исключает оплату страховки.

Судя по информации с сайта Сбербанка (http://www.sberbank.ru/ru/person/credits/money/consumer_unsecured) диапазон ставок для кредита без обеспечения от 14,9% до 19,9%, т.е. у Вас максимальная ставка.На сайте еще есть информация по акции: от 12,9% годовых — процентная ставка, действующая при подаче заявки на кредит в Сбербанк Онлайн на сумму от 300 000 рублей с 1 мая по 18 июня 2017 года включительно. Так что посмотрите еще варианты различных сумм и сроков (потом ведь можно и досрочно погасить часть).

Рябинин Олег

Вот тут позволю я себе внести лепту.

Ставка, может и максимальная, но без включение в тело кредита страховой премии, что в ином случае бы в разы повысило фактический размер переплаты.

Что касается иных условий — то они представлены лишь в общем виде, что является «котом в мешке». При детальном рассмотрении уже при одобрении заявки и заключении договора, по факту размер выплаты может явно отличаться от предварительно рассчитанного (опять же за счет все тех же доп.услуг).

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Ильмир!

Судя по примечанию №1 в расчет полной стоимости кредита 19,9% годовых включены только текущие проценты. В пункте 4 также указано, что проценты составляют 19,9% годовых. Так что страхование не включено.

С Уважением,
Олег Рябинин.

Ильмир, я в отличие от коллеги Сальникова Алексея, ничего плохого в заключении договора онлайн не вижу. Что на бумаге условия, что на экране условия — разницы нет.

Единственное — ставка 19,9% высоковата, на мой взгляд. Судя по информации с сайта Сбербанка (http://www.sberbank.ru/ru/person/credits/money/consumer_unsecured) диапазон ставок для кредита без обеспечения от 14,9% до 19,9%, т.е. у Вас максимальная ставка.

На сайте еще есть информация по акции: от 12,9% годовых — процентная ставка, действующая при подаче заявки на кредит в Сбербанк Онлайн на сумму от 300 000 рублей с 1 мая по 18 июня 2017 года включительно. Так что посмотрите еще варианты различных сумм и сроков (потом ведь можно и досрочно погасить часть).

Ильмир
Клиент, г. Уфа

с % я согласен конечно, высокий. диапазон ставок от 12,9% до 17,9% годовых действует по потребительскому кредиту без обеспечения на срок до 2-х лет и на сумму не менее 300 тыс. рублей для физических лиц, получающих заработную плату/пенсию на счет/вклад, открытый в Сбербанке, при условии подачи кредитной заявки через Интернет-банк «Сбербанк Онлайн» в период Акции, проводимой с 01.05.2017 по 18.06.2017 включительно.

Евгений Абакумов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Прочитав кредитный договор (условия потребительского кредита), я не обнаружил в нем содержащихся условий о каком-либо страховании.

Сергей Иванов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

Советую Вам не получать кредит он-лайн, так как пользуясь сервисами различных сайтов (сбербанк не исключение) Вы согласно пользовательского соглашения, оферты — ст. 435 ГК РФ (которое обычно или тяжело найти или оно сформировано на 500 листах) воспользовавшись услугами сайта, автоматически соглашаетесь — акцепт ст. 438 ГК РФ, с целым рядом условий, которые могут оказаться крайне невыгодными для Вас, там же может быть включено и страхование при оформлении кредита он-лайн.

Вывод: Вам необходимо лично явиться в банк, своей рукой, лично подписать договор, предварительно и очень внимательно его прочитав, а также все приложения к нему. Если договором страхование не предусмотрено соответственно его и не будет.

С уважением А.Э.С.

Ильмир, я в отличие от коллеги Сальникова Алексея, ничего плохого в заключении договора онлайн не вижу.
Рябинин Олег

Может и не видно, но я сколько не искал, а пользовательского соглашения на сайте не нашел, а оно должно быть. Единственное что я нашел это вот Права и обязанности но на сколько достоверна эта информация снова нет понимания.

Если этот пункт действительно имеет место быть, а у большинства крупных сайтов он есть, то к чему эти риски, когда можно лично прийти в банк и оградить себя от этих рисков.

Права банка:

3.2.6 В одностороннем порядке вносить изменения в настоящий договор с предварительным уведомлением Клиента не менее чем за 10 календарных дней через WEB-сайт Банка. Вносить изменения в Руководство клиента по использованию системы «Сбербанк ОнЛайн» и состав услуг (Приложение 1) с опубликованием информации на WEB-сайте Банка.