Как получить заработанные деньги при увольнении?

Сегодня попросили написать заявление увольнение по собственному, после этого дали расчётные листки на подпись и сказали что через 15 мин.выдадут расчётные.Через 20 мин.сообщили что расчёта с нами не будет,пригрозив в случае обращения в прокуратуру обвинением в воровстве и других тяжкий.Так трое человек (две смены кассиров и администратор)остались без положенного аванса и без расчётных.как быть и что нам делать,как получить свои деньги

, Елена, г. Серпухов
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Елена! Рекомендую не бояться запугиваний и угроз (совершение кражи или других преступлений еще надо доказать) и писать заявление в трудовую инспекцию. Защита нарушенных прав работников относится к их компетенции. Кроме того, можно обратиться в суд и потребовать в судебном порядке выплаты положенных Вам денег. Расчет с Вами работодатель обязан был произвести в последний день работы. Вот статья Трудового кодекса РФ:

ТК РФ, Статья 140. Сроки расчета при увольнении

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.

Елена
Клиент, г. Серпухов

СПАСИБО за ответ,но трудность в том что мы все кто написал заявление подписали УЖЕ расчётные листки с суммами как мы это обычно делаем,лист расчётный подписал,только потом деньги выдавали,в этот раз сдела ли так же,но нас обманули листки расчёта с подписями забрали,а деньги не выплатили.

Я понимаю, конечно. Это осложняет Вашу задачу. Но Вам надо стоять на своем, что листки выдали, обещали заплатить и обманули. Свидетельские показания — это доказательство в суде. Если несколько человек будут утверждать одно и то же, суд должен принять Ваши аргументы. Пусть Ваш работодатель доказывает, что по кассе была проведена данная расходная операция. Шансы отстоять свое у Вас есть и немаленькие.

Ольга Лазарева
Юрист

Подавайте жалобу в трудовую инспекцию, налицо нарушение ваших прав. А обвинение в воровстве должны быть обоснованы, то есть должны быть доказательства вашей вины- если вас поймали за руку, даже недостача не может служить основанием для обвинения в воровстве.

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день Вам необходимо кКоллективный иск в суд подавать. Заявляйте об уклонении работодателя от проведения расчета. К юристу обращайтесь. Если будет коллективный иск, то сможете снизить свои судебные расходы, которые при победе в споре будут взысканы с работодателя.А кроме того, только юрист обладает достаточным опытом, чтобы выработать правовую позицию в Вашем споре. Имея достаточно большой опыт участия в трудовых спорах могу Вас заверить, что судьи изначально всегда смотрят на работника, оставляя работодателю обязанность доказывать обстоятельства спора. Ну а в Серпуховском суде работают профессионалы своего дел, поэтому не бойтесь суда — он не кусается.