8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как получить заработанные деньги при увольнении?

Сегодня попросили написать заявление увольнение по собственному, после этого дали расчётные листки на подпись и сказали что через 15 мин.выдадут расчётные.Через 20 мин.сообщили что расчёта с нами не будет,пригрозив в случае обращения в прокуратуру обвинением в воровстве и других тяжкий.Так трое человек (две смены кассиров и администратор)остались без положенного аванса и без расчётных.как быть и что нам делать,как получить свои деньги

, Елена, г. Серпухов
Эльдар Ильясов
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Елена! Рекомендую не бояться запугиваний и угроз (совершение кражи или других преступлений еще надо доказать) и писать заявление в трудовую инспекцию. Защита нарушенных прав работников относится к их компетенции. Кроме того, можно обратиться в суд и потребовать в судебном порядке выплаты положенных Вам денег. Расчет с Вами работодатель обязан был произвести в последний день работы. Вот статья Трудового кодекса РФ:

ТК РФ, Статья 140. Сроки расчета при увольнении

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.

1
0
1
0
Елена
Елена
Клиент, г. Серпухов

СПАСИБО за ответ,но трудность в том что мы все кто написал заявление подписали УЖЕ расчётные листки с суммами как мы это обычно делаем,лист расчётный подписал,только потом деньги выдавали,в этот раз сдела ли так же,но нас обманули листки расчёта с подписями забрали,а деньги не выплатили.

Я понимаю, конечно. Это осложняет Вашу задачу. Но Вам надо стоять на своем, что листки выдали, обещали заплатить и обманули. Свидетельские показания — это доказательство в суде. Если несколько человек будут утверждать одно и то же, суд должен принять Ваши аргументы. Пусть Ваш работодатель доказывает, что по кассе была проведена данная расходная операция. Шансы отстоять свое у Вас есть и немаленькие.

1
0
1
0
Ольга Лазарева
Ольга Лазарева
Юрист

Подавайте жалобу в трудовую инспекцию, налицо нарушение ваших прав. А обвинение в воровстве должны быть обоснованы, то есть должны быть доказательства вашей вины- если вас поймали за руку, даже недостача не может служить основанием для обвинения в воровстве.

1
0
1
0
Эмиль Искендеров
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день Вам необходимо кКоллективный иск в суд подавать. Заявляйте об уклонении работодателя от проведения расчета. К юристу обращайтесь. Если будет коллективный иск, то сможете снизить свои судебные расходы, которые при победе в споре будут взысканы с работодателя.А кроме того, только юрист обладает достаточным опытом, чтобы выработать правовую позицию в Вашем споре. Имея достаточно большой опыт участия в трудовых спорах могу Вас заверить, что судьи изначально всегда смотрят на работника, оставляя работодателю обязанность доказывать обстоятельства спора. Ну а в Серпуховском суде работают профессионалы своего дел, поэтому не бойтесь суда — он не кусается.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Взял машину в аренду, попал в дтп, должен ли я буду платить помимо цены за ремонт машины, деньги за простой
Взял машину в аренду, попал в дтп, должен ли я буду платить помимо цены за ремонт машины, деньги за простой авто(т.Е если его сдают за 1500р сутки, в ремонте оно простояло 10 дней, то я должен буду заплатить 15 ьысяч которые владелец потенциально мог заработать)
, вопрос №4101714, Алексей, г. Москва
Все
Здравствуйте Хотела бы получить ответ по закану на мою ситуацию
Здравствуйте! Хотела бы получить ответ по закану на мою ситуацию. Хотела устроиться на работу в салон депиляции , при разговоре с управляющей о трудоустройстве , встало условие, что нужно пройти у них обучение стоимостью 8.000 рублей. Оплатив обучение , мне нужно было нарабатывать руку. За целый месяц только 2 раза отрабатывала навыки, увидев то что салон экономит на клиентах и использует ржавые пинцеты , мнение начало портиться и так же управляющая не писала время о последующих отработках. За это время я нашла другую работу , так как деньги нужны всегда и только под конец месяца управляющая решила меня позвать на отработку. Хотя при самом первом разговоре , было сказано что им срочно нужен мастер , а тут все затянулась на месяц. Поэтому я решила попросить возместить мне потраченные мною деньги на обучение.
, вопрос №4101598, Дарья, г. Октябрьский
Трудовое право
Могу ли я пожаловаться на работодателя в трудовую инспекцию?
Здравствуйте! Я устроилась на работу в частную фирму на испытательный срок без оформления трудового договора. Через три недели я поняла, что не справляюсь и сказала начальнице, что ухожу. Мне отказываются выплатить заработную плату за отработанные дни со 2 по 18 апреля включительно. Разговаривать со мной не хотят, трубку не берут, на сообщения не отвечают. Вопросы: Могу ли я получить заработанные деньги? Или сама виновата, что работала без оформления, и сделать ничего нельзя? Могу ли я пожаловаться на работодателя в трудовую инспекцию? Спасибо.
, вопрос №4101398, Екатерина, г. Сызрань
Раздел имущества
Как в такой ситуации доказать суду что машина куплена на деньги полученные с продажи
Разводимся с женой, машина куплена в браке но на деньги полученные с продажи моей доли в квартире полученную до брака. Как в такой ситуации доказать суду что машина куплена на деньги полученные с продажи
, вопрос №4100890, Николай, г. Москва
Дата обновления страницы 24.05.2017