Получение гражданства РФ по свидетельству о рождении в СССР

Здравствуйте!!! Скажите пожалуйста. Я вот родилась в России в советское время 50 годы, в молодости переехала в Таджикистан и тут осталась. когда ссср развалился я получила паспорт в Таджикистане и тут осталась жить. Теперь я хочу проучить гражданство РФ но в сведетельстве нет штампа о гражданстве. Подскажите пожалуйста как я могу получить гражданства и каким способом, и за какое время. Огромное вам спасибо заранее за ответ!!!

, Олеся,
Никита Богомолов
Юридическая компания "Правовая основа", г. Омск

Здравствуйте! Сначала вам надо получить разрешение на временное проживание в РФ. Затем получить вид на жительство, затем уже гражданство. Для вас, как родившейся в России будет действовать льготный порядок получения гражданства. Он заключается в том, что вы не должны будете проживать в РФ в течение пяти лет со дня получения вида на жительство. И если у вас есть какой-то документ об образовании, полученный до 1991 года, то экзамен по русскому языку вам не нужно будет сдавать.

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте Олеся.Если у Вас советское свидетельство о рождении и Вы родились в РСФСР тогда можете в упрощенном порядке получить гражданство РФ

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 01.05.2016) «О гражданстве Российской Федерации»Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:
а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;
б) имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах, входивших в состав СССР, не получили гражданства этих государств и остаются в результате этого лицами без гражданства:
2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:
а) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР;

И первым делом Вы получите на этом же основании РВП без квоты, потом ВНЖ и только потом гражданство РФ

Удачи Вам

Александр Еременко
Юрист, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте да можете получить гражданство РФ по упрощенному порядку согласно ФЗ 63 от 1.05.2016г. ст.14 Прием в гражданство РФ в упрощенном порядке, так как вы являетесь носителем русского языка, а также родились на территории РСФСР