Как не платить налог за выделенную ребенку от первого брака долю в квартире?

Добрый день. Ситуация такая. Построили дом на свои деньги и пользовались мат.капиталом. По обязательству обязаны выделить доли всем членам семьи. Что и сделали в срок указанном в обязательстве (в течении 6 месяцев с даты введения в эксплуатацию). Дом оформлен изначально был на мужа. Доли выделял по договору дарения мне (жене), нашему общему сыну и моему сыну от первого брака. Как позже оказалось, доля, которую он выделил сыну от первого брака, облагается налогом в 13%. Сумма выходит приличная и мы попросту не можем позволить выделить из семейного бюджета. Получается, что муж дом построил, подарил долю и должен заплатить за это деньги. Как быть в такой ситуации?

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Юлия Михайлова
Юрист, г. Великий Новгород

Оформляли договором дарения? Тогда правомерно выставление налога

Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург

Я понимаю, что правомерно. Но я не могу оплатить такую сумму.

Скорее всего, налоговый орган будет взыскивать ее через суд, Вы можете попробовать подать на отсрочку, рассрочку