Соцзащита отказала в выплате всех пособий, что делать?

здравствуйте. Ситуация такая,в 2015 году вышла замуж,в сентябре 2016 узнала что беременна и от мужа ушла по причине его алкоголизма,связь не поддерживаю с ним,даже не знаю жив он еще или нет,что у него родился ребенок он не в курсе. В мае этого года родила сына,развод оформила через суд и вступил он в законную силу только 11 апреля 2017 года. В свидетельстве о рождении ребенка отцом записали бывшего мужа по тому что с момента развода не прошло 300 дней. Сегодня пошла в соцзащиту для оформления единовременного пособия,пособия по уходу за ребенком и выплаты на питание (ребенок на искусственном питании). В соцзащите мне отказали в этих выплатах по тому что нет документов отца - справки с места работы его,паспорта и трудовой книжки. Ходила по его месту работы,там тоже отказали даже в предоставлении копий этих документов,сказали что только сам лично может получить их на руки и ни кто больше. В Томске он не проживает,а прописан и проживал в деревне за 800 км от города,в самом городе не появляться уже несколько лет. Хотела лишить его отцовства,но там требуют неоспоримые доказательства о том что он алкоголик и справку от нарколога.Естественно ни какую справку я предоставить не могу по тому что за всю жизнь бывший муж ни одного раза не посетил больницу и тем более связь с ним мы не поддерживаем. Что мне делать,как получить пособие на ребенка? куда обращаться? Моего ребенка оставляют без копейки и все из за какой то надписи про отца в свидетельстве о рождении.

, Анна, г. Томск
Елена Круглова
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Анна! В Вашем случае «Реализация права на предоставление гарантированных государством мер социальной поддержки в виде пособий и иных выплат не может быть поставлена в зависимость от предоставления сведений, которые не могут быть получены заинтересованным лицом по объективным, не зависящим от него причинам.» — Апелляционное определение Новосибирского областного суда от 09.06.2016 по делу N 33-5498/2016.

«Таким образом, сведения об отце ребенка и документ с его последнего места работы не могли быть предоставлены истцом по объективным, независящим от нее обстоятельствам, что не должно препятствовать в реализации социальных прав истца с учетом гарантированности государством данного вида пособия.» — Апелляционное определение Алтайского краевого суда от 03.06.2015 по делу N 33-5047/2015.
Если отец ребенка не работает, может быть представлена справка из органов социальной защиты населения по месту жительства отца ребенка о неполучении ежемесячного пособия по уходу за ребенком.
За справкой о неполучении отцом ребенка пособия, если он работает, можно обратиться в Фонд социального страхования.