Может ли брат и племянница претендовать на наследство брата, и получается дяди

добрый день. Помогите разобраться пожалуйста . Можем ли мы мой отец и я , получается племянница, претендовать на наследство моего дяди, и для отца брата, у дяди есть две дочери от разных браков, других наследников больше нет .

, Анастасия, г. Ростов-на-Дону
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Вы наследники второй очереди. Если не было б 1 то можно было б получить наследство

Статья 1143. Наследники второй очереди 1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери. 2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления. Комментарий к статье 1143 Гражданского Кодекса РФ 1. Наследниками второй очереди, которые призываются к наследованию при условии отсутствия наследников первой очереди, являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка со стороны отца и (или) матери, а также племянники и племянницы по праву представления (об особенностях наследования по праву представления см. коммент. к ст. 1146 ГК).Источник: www.gk-rf.ru/statia1143