Как зарегистрировать фирменное наименование для ИП?

Требуется зарегистрировать товарный знак для ИП,что нужно,сколько стоит и сроки ?

, Игорь, г. Москва
Анастасия Белугина
Юрист, г. Мурманск

Игорь, добрый день!

Для регистрации товарного знака Вам необходимо обратиться в Роспатент с соответствующей заявкой и приложением пакета документов, состав которого зависит от способа подачи заявки, регистрируемого товарного знака, некоторых других ньюансов (полный список доступен на сайте Роспатента www.rupto.ru/activities/function/reg_tz).

Для регистрации ТЗ необходимо будет выполнить следующие действия:

— составить заявку на госрегистрацию товарного знака;

— оплатить госпошлину за регистрацию заявки и проведение экспертизы;

— представить заявку в Роспатент;

— дождаться результатов экспертизы Роспатента и оплатить госпошлину за регистрацию ТЗ.

Заявка оформляется в соответствии со ст. 1492 ГК РФ и Требованиями к документам, содержащимся в заявке на государственную регистрацию товарного знака (утв. Приказом Минэкономразвития РФ от 20.07.15 N482.

Госпошлины:

— регистрация заявки 2 700

— проведение экспертизы 11 500 + 2 050 (за каждый из классов Международной классификации товаров и услуг для регистрации знаков)

— регистрация ТЗ и выдача свидетельства на него 16 200

Срок проведения экспертизы 12 месяцев со дня принятия заявки.

Процедура очень трудоёмкая, за каждое внесенное изменение или дополнение в заявку взимается государственная пошлина, поэтому советую прибегнуть к помощи юриста для ведения данной процедуры и составления документов.