Как оспорить завещание, если завещатель был тяжело болен?

Здравствуйте, подскажите по каким статьям можно оспорить завещание женщины после смерти, которое было составлено еле знакомым людям в больнице в палате с привозным нотариусом, когда она находилась в лежачем состоянии и не способной писать и говорить, а подпись заставили за нее поставить ее мать, находившейся в палате? Куда обратиться и по каким статьям, если они забрали справку о смерти в больнице, получили свидетельство о смерти и не отдают его матери? Имели ли право выдавать справку о смерти в больнице им?

, Анна, г. Санкт-Петербург
Елена Круглова
Адвокат, г. Москва

Завещание можно оспорить как в полном объеме, так и в части — то есть как «целиком», так и его отдельные пункты и условия, если они нарушают чьи-либо права и противоречат закону.Подробный перечень лиц, наделенных правом инициации судебного оспаривания завещания, содержится в статьях 1142-1149 Гражданского кодекса. Это наследники первой очереди — муж (жена), родители и дети наследодателя; второй очереди – сестры и братья, дедушки и бабушки, племянники; третьей очереди – тети и дяди, двоюродные сестры и братья. Право на оспаривание переходит к наследникам последующей очереди при отсутствии претендентов на наследство предыдущих очередей. Действующим гражданским законодательством предусмотрены допустимые сроки для оспаривания завещания, а именно двенадцать месяцев со дня открытия наследства или с момента, когда «обделенный» претендент на наследство узнал о нарушении своих прав. Ничтожное завещание, то есть составленное с нарушениями процедуры, содержащее ошибки и неточности, можно признать недействительным в течение трех лет.

Наследственное законодательство и сложившаяся судебная практика позволяет выделить следующие ситуации, предоставляющие возможность «обделенной» стороне актуализировать свои права на наследство в суде:
• если у лица возникли сомнения в правильности составления, подлинности и действительности завещания;
• если у неучтенного наследника сложилось мнение о том, что документ был составлен под давлением третьих лиц;
• если наследник располагает доказательствами «неадекватности», невменяемости наследодателя на момент подписания завещания и т.д.

завещание может быть отменено не только в итоге судебного разбирательства,

В случае отмены и признания завещания недействительным в судебном порядке документ теряет силу и наследование происходит по закону. Тем не менее, при наличии еще одного завещания, имеющего законную силу, наследники определяются согласно альтернативному документу.

Виктория Федорова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Завещание можно оспорить только через суд. Справку о смерти они могли получить как наследники на основании завещания. Вам в любом случае надо оформлять у нотариуса заявление о принятии наследства и через суд оспаривать завещание.

Вы как дочь с документами подтверждающими родство, можете в ЗАГСе получить повторное свидетельство о смерти