Надо ли заключать трудовой договор между компанией и директором, и заводить ему трудовую?

Здравствуйте! Отрыл ООО с двумя учредителями, как происходит назначение генерального директора, надо ли заключать трудовой договор между компанией и директором и заводить ему трудовую?

, Иван, г. Санкт-Петербург
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Иван!

Конечно это делать необходимо. Назначается на должность исполнительный орган общества (директор, генеральный директор) общим собранием участников, далее подписывается трудовой договор между обществом и исполнительным органом общества, со стороны общества договор подписывается председателем общего собрания участников общества. Приказ о возложении на себя обязанностей исполнительного органа общества и вступлении в должность директор подписывает сам. Так же заводится трудовая книжка, при устройстве впервые. в которую вносятся соответствующие записи

Анна Кушнир
Юрист, г. Санкт-Петербург

В соответствии с п. 4 ст. 40 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» (далее — Закон об ООО) порядок деятельности единоличного исполнительного органа общества с ограниченной ответственностью (далее — общество, ООО) и принятия им решений устанавливается уставом общества, внутренними документами общества, а также договором, заключенным между обществом и лицом, осуществляющим функции его единоличного исполнительного органа.

Пунктом 1 ст. 40 Закона об ООО предусмотрено, что договор между обществом и лицом, осуществляющим функции единоличного исполнительного органа общества (генеральным директором, президентом и т.п.), подписывается от имени общества лицом, председательствовавшим на общем собрании участников общества, на котором избрано лицо, осуществляющее функции указанного органа общества, или участником общества, уполномоченным решением общего собрания участников общества, либо, если решение этих вопросов отнесено к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества, его председателем или лицом, уполномоченным решением совета директоров (наблюдательного совета) общества.
Согласно ст. 39 Закона об ООО в обществе, состоящем из одного участника, решения по вопросам, относящимся к компетенции общего собрания участников общества, принимаются единственным участником общества единолично и оформляются письменно.
Регулирование трудовых отношений между организацией и ее руководителем осуществляется в соответствии с нормами Трудового кодекса РФ (далее — ТК РФ). В целях применения этих норм под руководителем организации понимается физическое лицо, которое, в соответствии с ТК РФ, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов РФ, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, учредительными документами юридического лица (организации) и локальными нормативными актами, осуществляет руководство этой организацией, в том числе выполняет функции ее единоличного исполнительного органа.