Как защитить себя от чужих долгов, если я впервые слышу о кредиторе?

Компания Money Man списала с моего счета 4000 без СМС-информирования за какие-то долги по заключенному договору (карту пришлось заблокировать). В банке мне ничем не смогли помочь по списанию денег. Теперь эта же компания прислала мне письмо с просроченными платежами, якобы моими. Но я в первые слышу о такой компании и никаких договоров с ней не заключал. Что делать в таком случае?

, РОман, с. Муслюмово
Сергей Иванов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

В данной ситуации компании, которым Вы возможно были должны деньги могли продать долги указанной компании, это зависит от тех договоров которые вы подписывали и есть ли в них условие по переуступке долгов. Если же Вы уверены в том, что никому и ничего не должны, то:

1) Обратитесь в правоохранительные органы с заявлением о проведении проверки в отношении указанной Вами компании, в связи с тем, что в их действиях присутствуют признаки ст. 163 УК РФ Вымогательство;

2) Обратитесь с исковым заявлением о неосновательном обогащении в суд на указанную компанию и взыщите с неё проценты за пользование чужими денежными средствами, а также можете попробовать взыскать небольшой моральный вред.

С уважением, А.Э.С.