Как трактовать норму

Как трактовать подпункт "б" пункта 11 приложения N 1

к приказу Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации

от 25 декабря 2015 г. N 937/пр: лицо, председательствующее на общем собрании собственников многоквартирного дома, и секретарь общего собрания собственников многоквартирного дома может быть одно и то же лицо из числа собственников то го же многоквартирного дома? Да или нет?

, Олег, г. Москва
Сергей Иванов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

приказ Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 25 декабря 2015 г. N 937/пр

11. Вводная часть протокола общего собрания включает в себя следующие сведения:
б) о лице, председательствующем на общем собрании, секретаре общего собрания, лицах, проводивших подсчет голосов, — за исключением случая, когда вопрос об избрании указанных лиц включен в повестку дня общего собрания;

нет, это разные люди, так как после каждого перечисления стоит запятая.

С уважением А.Э.С.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Олег.

Нет, эта норма не говорит о том, что председатель и секретарь может быть одним и тем же лицом. Это разные лица должны быть.

б) о лице, председательствующем на общем собрании, секретаре общего собрания, лицах, проводивших подсчет голосов, — за исключением случая, когда вопрос об избрании указанных лиц включен в повестку дня общего собрания;

21. Реквизиты подписи протокола общего собрания содержат сведения о фамилии, инициалах лица, председательствующего на общем собрании, секретаря общего собрания, а также лиц, проводивших подсчет голосов, и собственноручную подпись указанных лиц, дату ее проставления. В случае если вопрос об избрании лица, председательствующего на общем собрании, а также лиц, осуществляющих подсчет голосов, включен в повестку дня общего собрания и принято решение об отклонении предложенных кандидатур, реквизиты подписи протокола общего собрания содержат сведения о фамилии, инициалах инициатора проведенного общего собрания.

ГАРАНТ.РУ: www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/71279534/#ixzz4i0IPacHn