Как и когда правильно начать процедуру подачи на алименты?

Здравствуйте! Жили вместе два года когда я забеременела, он решил уйти при том что ребенка признает. От выплат отказывается. Скажите могу ли я потребовать декретные от него, тк я безработная, и как правильно подать на алименты? Спасибо

, Вероника, г. Нарьян-Мар1
Илья Трошкин
Юрист, г. Москва

Вероника, здравствуйте, а отцовство признано официально, то есть в ЗАГСе запись была произведена? Дело в том, для детей, рожденных вне законного брака, не существует безусловного определения личности отца по факту рождения ребенка, поэтому для них очень важную роль играет процедура признания отцовства. Если нет, то отцовство, в целях установления алиментов на внебрачного ребенка, придется доказывать в суде. Если да, то необходимо обратиться в суд с заявлением о выдаче судебного приказа, либо с исковым заявлением о взыскании алиментов. исковые о взыскании алиментов рассматриваются только мировыми судьями. Это их подсудность. В районном суде такой иск не примут. Подача искового заявления о взыскании алиментов мировому судье не зависит ни от места жительства истца и ответчика, ни от размера взыскиваемых алиментов. Подсудность специально закреплена в статье 23 ГПК РФ. Нужно решить при подаче искового заявления,-- это выбрать мирового судью, который уполномочен рассматривать это дело. В статье 29 ГПК РФ установлено правило о том, что истец может выбрать мирового судью для подачи иска о взыскании алиментов по своему месту жительства или по месту жительства ответчика.

Ольга Марилова
Юрист, г. Пермь

Добрый вечер Вероника.

Потребовать «декретные» вы от отца ребенка не в праве.

В илу ст. 89 Семейного кодекса РФ в случае отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеет в том числе жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка. То есть заключенный брак — это единственное условие, которое Вами не соблюдено.

В связи с тем, что вы не трудоустроены, то выплаты на содержание ребенка вы будете получать от государства, для этого Вам необходимо обратиться в орган соцзащиты по месту вашего проживания.

Алименты на содержание ребенка, в случае если отцовство официально установлено (т.е. в свидетельстве о рождении ребенка стоит ФИО вашего сожителя), вы будете получать с момента обращения в суд.

Еще важный момент — трудоустройство отца ребенка. Если он трудоустроен и вам это достоверно известно, то вы подаете заявление на выдачу судебного приказа, с взысканием с него 1/4 части его заработной платы или иного дохода, если о месте трудоустройства вам неизвестно, либо вы знаете, что отец ребенка не трудоустроен, тогда подается исковое заявление о взыскании алиментов в твердой денежной сумме.

В обоих случаях вы освобождаетесь от уплаты государственной пошлины, к заявлению прикладываете копию свидетельства о рождении ребенка, справку о составе семьи, если подаете исковое заявление, то копию для ответчика, если Вам известно о месте работы отца ребенка, то справку с работы о размере его дохода.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Вероника, здравствуйте!

Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.

При этом родители могут заключить соглашение об уплате алиментов, в котором определить размер, условия и порядок уплаты алиментов. Данное соглашение подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа, поэтому взыскатель алиментов может обратиться с данным соглашением в службу судебных приставов для принудительного взыскания алиментов.

Если нет соглашения об уплате алиментов, то алименты могут быть взысканы в судебном порядке. При этом можно обратиться в мировой суд о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов, если родитель имеет постоянный заработок или иной доход. Но не могут быть взысканы алименты по судебному приказу, если заявлено требование о взыскании алиментов в твёрдой денежной сумме т. к. суд должен установить наличие или отсутствие оснований для назначения алиментов в твёрдой денежной сумме, если родитель не имеет постоянного заработка или иного дохода или доход нерегулярный. Поэтому в этом случае нужно подавать исковое заявление.

Иски о взыскании алиментов могут предъявляться по выбору истца либо в суд по месту жительства ответчика, либо в суд по месту жительства истца. При этом истец по данным искам освобождён от уплаты госпошлины.

Вместе с исковым заявлением о взыскании алиментов истец должен приложить следующие документы:

  • Свидетельство о рождении ребёнка;
  • Свидетельство о заключении (расторжении) брака;
  • Справка о проживании ребёнка с истцом.

Взыскать алименты на содержание ребёнка можно в браке, если второй супруг не содержит ребёнка.

По общему правилу алименты присуждаются со дня обращения в суд.

Вероника, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!