Как суд определяет порядок пользования имуществом, находящимся в общей долевой собственности?

Ситуация такая . В приватизированной по долям на 5 человек 4 комн с общей площадью 80 м, а жилой 55 (все комнаты с изолированы) , проживает 8(9)

До октября 2016 г комнаты распределялись следующим образом :

я (1/5 доли)+моя дочь 16 лет (1/5доли) занимаем комнату 14.5 м

мой отец ( 1/5 д)+моя мать занимают комнату 20 м

Моя сестра 1/5 д) занимала комнату 11.5м

мой брат( 1/5 д) в квартире 10 лет не проживал, а со своей семьёй жил на съёмной квартире, но за ним числилась комната 9 м2

2 года назад моя мать продала свою однокомнатную квартиру и выделила моей сестре и моему брату по 1 млн. руб на каждого для улучшения своих жилищных условий, что они и сделали. Сестра взяла ипотеку по 1 Ком квартиру, а брат взяв ещё почти 1 мл рублей в долг у семьи( которые до сих пор не вернул и видимо не собирается) купил себе дом в Испании, но там не живёт, а предпочел переехать к нам 4 ком квартиру и тем самым ухудшить наши жилищные условия и отношение со всей семьёй .

В октябре 2016 г моя сестра приобрела себе квартиру и выехала, в ее комнату 11,5 м вселился мой брат со своей семьёй (жена беременная и 2 детей 7 и 5 лет- они прописаны, но собственник только брат). Та комната, которая числилась за братом сей час используется им частично (место под их вещи и компьютерный стол, где они временно проводят время)

ТК моя сестра уж год не проживает с нами, но является собственником 1/5 доли, то считает, что это 9 м комната числится за ней. По согласованию с сестрой я хотела оборудовать эту комнату для своей 16-летней дочери, которая до этого момента жила в 14-м комнате со мной. На мою просьбу освободить комнату, мой брат отреагировал достаточно бурно, сказав, что освободит место только по решению суда ,если мы через суд будем выделять доли.

Вопрос в чем. Если подадим на разделение жилой части квартиры, то исходя из описанной ситуации, на что может претендовать мой брат , его беременная жена и 2 детей.??

Уточнение от клиента

Если мой брат через какое-то время сблаговолит приобрести отдельное жилье, как я понимаю, мы можем выписать из квартиры жену брата. А его детей ?

, Марина, г. Санкт-Петербург
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Марина.

Полагаю, при решении вопроса о том, кому какую комнату «закрепить» в пользование, суд может руководствоваться в том числе и тем, каков у каждого собственника численный и половозрастной состав семьи. При этом явно у брата ситуация будет выглядеть выгоднее для него, чем для вас. У него 4 ( а будет 5) членов семьи разного возраста и пола, а вы с дочерью одного пола, т.е теоретически может и в одной комнате проживать.

При этом ваша сестра, которая фактически не проживает также не утрачивает права пользования квартирой и может настаивать на том, чтобы одна из комнат была закреплена за ней.

Вообще, если по объективным критериям судить, то

комнату 20 м
Марина

брату с семьей (так как больше всего членов семьи и разнополых, нужно было возражать против прописки его жены, когда это делалось. Если жена не прописана — выселять и тогда расклад можно и поменять)

комната 9 м2
Марина

сестре, которая не живет (если с ней хорошие отношения — договаривайтесь, чтобы она настаивала на этой комнате, а потом сдала вам в аренду ее)

комнату 14.5 м
Марина

вам с дочерью, так как вы хоть и однополые, но все-таки мать и дочь и не всегда интимные моменты удобны в присутствии друг друга

комнату 11.5м
Марина

родителям, так как они супруги.

Марина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ. Расклад понятен, мы это предполагали. Если через какое-то время брат приобретет жилье, то мы также через суд сможем "вернуть" его в самую маленькую комнату .А сможем ли выписать жену и детей без его согласия?